Декретный отпуск - вопрос №139283

Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации по срочному договору вместо постоянного работника, который в декретном отпуске, она выходит на работу в феврале 2011года.сейчас я на 2 месяце беременности, положены ли мне дискретные и 1,5 года оплаты на ребенка.просто когда постоянный работник выходит я еще не успеваю уйти в декретный отпуск, имеют ли право меня уволить без каких-либо выплат? какие моиправа и стоит ли ждать выхода постоянного работника или искать пока не поздно постоянную работу?

Ответы

Вам положен отпуск по беременности и родам и ежегодный отпуск до или после отпуска по беременности и родам. Работодатель вынужден продлить с вами трудовой договор до окончания беременности. Увольнение в период до окончания беременности невозможно, фак окончания беременности будет подтвержден вами когда вы предоставите своему работодателю копию свидетельства о рождении. Также вам нужно взять очередной отпуск до или после отпуска по беременности и родам в предоставлении вам не могут отказать.

Ссылайтесь в своих требованиях на статью 122 трудового кодекса

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работодатель все таки откажет вам в предоставлени всего выше описанного, то вы должны обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, суд.