Здравствуйте!Подскажите,как избавиться от мнительности, радоваться жизни и перестать обращать внимания на любую мелочь, не бояться трудностей, как научиться контролировать свои эмоции. - вопрос №1394606

Здравствуйте! Мне начинает казаться, что я из тех людей, у которого куча фобий. Я всего боюсь. Не в смысле страх за свою жизнь, а страх перед людьми и какими-то действиями, слишком чувствительные отношение ко всему что ли. Например, на работе я боюсь новых дел, ответственности наверно, меня тревожит если надо куда-то идти по какому-то делу. Утром, особенно, в понедельник мне ужасно тоскливо. Заниматься какими то делами с ребенком, куда-то идти, тоже сразу вызывают какое-то моральное напряжение. Как будто все вы первый раз делаю. Не люблю быть одна. В любом деле, каждый день я вижу что, что меня расстраивает или пугает. Очень мало, что может вызвать у меня вдохновение и радость. Еще с самого детства у меня «страх перед публикой», то есть выход к доске, выступит на сцене, сказать тост, поучаствовать в конкурсе, для меня это большая проблема. В детстве это как-то было проще, а сейчас заметнее. Если мне приходится одной перед кем-то «выступать», даже, если это друзья, я теряюсь, сердце колотится, лицо «немеет».Разговоры с новыми людьми часто мне даются то же с трудом. Всегда стесняюсь, думаю о том как я выгляжу, как я что-то делаю, что обо мне думают. Не могу сказать что это постоянно, но проблема эта есть. Я думаю, что это от того что в школе у меня была проблема с учителем. На меня часто кричали при всех у доски и я садилась уже со слезами, после этого еще я не могу сдерживать эмоции, обида, оскорбление часто у меня выливаются в слезы, и я не могу их держать, хотя понимаю, что это не нужно. В семье я росла одна и меня мама, как я щас понимаю очень баловала, я стала несамостоятельной и не приспособленной. Хотя в тоже время моя семья не была в достатке и я мало чего видела, отец часто запивал, что то же меня выводило из себя. Боюсь самостоятельных решений и действий, любая ситуация меня может довести до истерики. Истерю и кречу часто, что очень раздражает мужа, но я не могу в данный момент себя сдержать, иногда мне кажется что в момент срыва истерики, злости, мне это даже нравится. Если что-то произошло и я понимаю, что я не могу это исправить, у меня начинается внутренняя истерика, «самосжерание», что потом вырывается наружу, хотя я понимаю, что иногда произошедшее не так уж серьезно. Раньше у меня не было проблем со здоровьем, после аварии снизился иммунитет и теперь у меня постоянно новые «болячки», о которых я все время думаю о них, переживаю. Уже кажется, что я просто загоняюсь, хотя, вот они, я ж не придумывают эти болячки. У меня ребенку уже 6 лет, а я сама до сих пор никак не могу разобраться со своими проблемами, что, естественно отражается на нем. Хочется быть из числа тех мам, которые могут спокойно обсудить поступок ребенка, поговорить с ним, а не кричать, что бывает очень часто. Мне говорят, это распущенность. Но как это контролировать, радоваться жизни и не «стонать» от любой мелочи. Последние 5 лет живу в другом городе, где нет родных, где мне не уютно и все мое недовольство выливается в близких. Все лень, ничего не радует, даже занятия с ребенком, постоянные ссоры с мужем. Подскажите, как избавиться от этой излишней чувствительности ко всему, как начать радоваться жизни и перестать обращать внимания на любую мелочь, как научиться контролировать свои эмоции?!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как избавиться от мнительности»
Ответ. Вам стоит найти и проработать проработать ваши внутренние страхи-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
Ваш вопрос «как… радоваться жизни»
Ответ. Освойте навыки позитивного мышления и формируйте в себе чувство юмора и самоиронии.
Ваш вопрос «как… перестать обращать внимания на любую мелочь»
Ответ. Перестаньте, как минимум,  жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
Ваш вопрос «как… не бояться трудностей»
Ответ. Займитесь процессом саморазвития, например, формируйте в себе такие важные личностные качества, как  самостоятельность, ответственность, решительность и т.д.
Ваш вопрос «как научиться контролировать свои эмоции»
Ответ. Освойте  техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы в настоящий момент если говорить образно, похожи на разобранный на много частей, деталей предмет, например дом.  Вам ничего не хочется, потому что Вы вот в таком виде, надо начинать собирать себя в единое целое. Создавать свою целостную личность со своими ценностями, представлениями, знаниями, желаниями. С чего начать, можно с проработки чувств, которые Вы испытывает к родителям, осознания, понимания этого периода, чтобы не тянуть этот груз дальше и не застревать в прошлом.  Но самое главное надо пробовать совершать хоть кааие- то действия, потому что изменения начинаются только в результате работы и не как иначе. Сложно, да, но только преодолевая себя, свои страхи Вы будете получать новый опыт, которого у вас пока нет. Будут вопросы пишите. Всего Вам доброго!
надо создать план и действовать по плану. обращайтесь будем работать над решением проблемы