Нерешительность? - вопрос №140432

Здравствуйте.Мне 16 лет.У меня на протяжении уже 6 лет существет одна проблема: нерешительность или что-то на подобии этого.Могу привести пример, когда я нахожусь на занятиях в школе, у меня что-то происходит в голове и я никогда не поднимаю руку, несмотря на то, что в большинстве случаев мои догадки оказываются правильными.Во мне играет какой-то страх, что я скажу неправильно что-то(даже еслия это учила и твердо знаю, что это правильно)Что это? Как с этим бороться?

Ответы

Здравствуй, Танюша! Твоя проблема- низкая  самооценка. 

Как бороться? Выбирай эксперта и обращайся в чат, там тебе дадут нужные рекомендации. С уважением, Ольга.

09.11.11

Здравствуйте, Таня! Мне очень знакомо то, что Вы описываете. С этой трудностью можно справиться. Попробуйте вспомнить когда у Вас это началось, и с чем было связано. Более подробную консультацию могу предложить в чате.

10.11.11

Танечка! В борьбе с собой победителей не бывает. Страхи, как и иные  мешающие собственные проявления нужно обыгрывать. Методик множество.

Кратко — нужно занять позицию всегда делать шаг навстречу страху и совершать действие. Подробно в чате. 

10.11.11

Доброго времени суток, Татьяна! Ответьте себе на вопрос: ЧЕГО ИМЕННО ВЫ БОИТЕСЬ? Что может произойти настолько ужасного, что это так парализует Вас? ПОЧЕМУ Вы не можете себе позволить рискнуть и ошибиться? Не убедили ли Вы себя (или, может быть, кто-то убедил Вас) в том, что Вы НИКОГДА, НИГДЕ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться, давать неправильный ответ? Но подумайте — возможно ли ПОЛНОСТЬЮ избежать этого? Ведь даже компьютеры дают сбои и ошибки, а Вы — живой человек, а не машина. Не оттого ли у Вас настолько силен этот страх, что Вы поставили перед собой задачу, которую не знаете как выполнить? А задача-то («не ошибаться НИКОГДА») невыполнимая, отсюда и страх… Не претендуйте на безошибочность, согласитесь с тем, что Вы тоже человек, позвольте себе ошибаться -  и страх уйдет. И, кстати, ошибок у Вас намного больше не будет — ведь те силы, которые сейчас уходят у Вас на страх и на борьбу с ним, Вы сможете потратить на более спокойное обдумывание ответа.

10.11.11

Татьяна Здравствуйте

Конечно, можно искать причины Ваших страхов, и что их запустило когда-то и какие для Вас они играют сейчас условную «пользу». На это нужно время, желательно психолог или какая -то крайняя ситуация, когда Вы устанете бояться и прорвёте блокаду.

Могу предложить Вам следующее — начинайте с малого, так сказать, с зоны ближайшего развития - с того, что Вас не сильно пугает. Например, кому-то из знакомых подружек подсказать, оказать помощь ( разумеется, если Вы, конечно знаете предмет), в их лице Вы будете иметь благодарную поддержку Вас на будущее. Вы этим закрепите в себе некую уверенность озвучивать ответ на вопрос кому-то ближнему плюс приобретаете больше приятелей. 

Так же можете потихонечку говорить с места, когда учитель спросит и начинать со слов — если не ошибаюсь, это..., мне кажется, что это..., если не правильно, поправьте меня… и т.д. Вы этим и себя утверждаете и как бы сохранив пути для тактического отхода… то есть с общего одобрения уточнить вопрос в учебнике. 

В любом случае эти маленькие интеракции будут Вас закалять и Вы войдёте постепенно во вкус подкрепляя, одобряя себя от каких-то маленьких для себя галочек-плюсиков.

А далее можно и руку тянуть, вернее, эта проблема для Вас уже будет не актуальна.

10.11.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store