Жилье - вопрос №140588

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 3-х комнатная приватизированная квартира принадлежит 3 собственникам. Один собственник хочет продать свою часть. Требуется ли согласие двух остальных собственников? Есл инет то какие возможны варинаты продажи 1/3 части?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Согласия не требуется. Но сособственники имеют право преимущественной покупки.

Необходимо составить и передать им в письменной форме предложение о покупке доли по определенной цене. Они вправе воспользоваться этим предложением в течение 1 месяца.

Затем можно продавать долю третьим лицам по цене не ниже указанной в предложении.

При этом к пакету документов на государственную регистрацию договора купли-продажи необходимо приложить копии уведомления с доказательствами вручения (либо отметка сособственника на копии о получении, либо почтовые документы о направлении ценным письмом с описью вложения).

Если необходима помощь в составлении уведомления, обращайтесь.