Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 20-ти летний брат украл туфли из магазина, за что был пойман и отправлен в отделение милиции, мой муж отмазал его от уголовной ответственности, заплатив - вопрос №1419431

крупный штраф( который брат должен отдать). Мы рассказали об этом родителям. Какие меры необходимо предпринять, для профилактики рецидива? Если брат уже бывало воровал мелкие вещи. Его воровство больше похоже на игру, так как в деньгах на покупки ему не отказывают. Спасибо.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Ольга!
Думаю, что надо объяснить, что подобные поступки не игрушки и ему грозит уголовная ответственность.
Также четко и ясно дать понять, что больше его отмазывать никто не будет.
Попадется — пусть расхлебывает сам.
Он уже взрослый человек и должен полностью отвечать за свои поступки..
Удачи Вам!
Странно что муж отмазал, а родители не в курсе были.
По вопросу.
Установить четкий срок возврата денег братом, и обязательно настоять на выплате. Вплоть до судебного разбирательства. Можно сначала взять с брата долговую расписку. Это привьет чувство ответственности за свои поступки.
Далее сделать четкий договор о дальнейших подобных случаях о том, что на этом ваша благотворительность закончена.
Здравствуйте, Ольга! Поведение вашего брата обусловлено влиянием многих факторов воспитания в вашей родительской семье. Начнем с того, что почему-то к 20-ти летнему парню все относятся как к ребенку — и Вы со своим мужем и ваши родители. Родители дают ему деньги, Вы занимаетесь вопросами его воспитания и решением его проблем. Хотя по сути — воспитывать его уже нет смысла, его характер давным давно сформировался и деньги он уже может сам зарабатывать. До тех пор, пока вы все будете его опекать — он будет играть роль ребенка, бунтующего мальчика, который не берет на себя никакой ответственности. Если бы он познал какое-то наказание за свое поведение, он бы уже с меньшей готовностью поступал бы таким образом. Далее, похоже что в вашей семье у вас есть четкое разделение — старшая сестра (то бишь Вы) — умничка и организованная девушка, с головой на плечах и с состоявшейся семейной жизнью, а младший брат… а ему, чтобы его хоть как-то замечали на вашем фоне ничего и не остается, как «делать выпады» и совершать абсурдные поступки, иначе он бы вообще остался незамеченным.
Чтобы ваш брат перестал играть свою роль в этой всей ситуации, Вы могли бы просто немного отделиться от семьи, заняться своей собственной семьей и заботой о своих (будущих) детях. Тогда у него отпадет необходимость соревноваться с вами за внимание родителей и у него будет больше возможности повзрослеть, самому беря ответственность за свои поступки.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!