Добрый день! Подскажите нужно ли в этом случае что-то делать? Потеряла ребенка - плод замер в развитии. Уже прошло больше месяца, да и изначально, мне казалось, что я успокоилась и оправилась - - вопрос №1436611

— понимаю, что бывает такое в жизни и в перспективе все будет хорошо. но изо дня в день копится усталость — как будто разгружаю бочки каждый день), сон не дает отдыха, работа как каторга (объективные причины тоже есть — профессиональное выгорание), последнюю неделю каждый вечер слезы без причины. Спасибо за совет!

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Вам изначально показалось, что успокоились, поскольку сработала защитная реакция вашей психики — отрицание. Мол, все в порядке переживем, ничего страшного не произошло. Но боль надо пережить, а не убегать от нее. Сейчас ваша психика все еще старается поддерживать видимость «порядка» — не допускает в сознание боли и тягостных мыслей. Но это очень энергоемкий процесс и именно поэтому Вы чувствуете бессилие и эмоциональное истощение.
Я Вам рекомендую обратиться к психологу, чтобы прожить свои чувства, встретиться с ними лицом к лицу. Это будет тяжело, конечно, но после Вы сможете сделать полный вдох и жить дальше.
Если нужна будет консультация — обращайтесь, я Вам помогу и поддержу. Всего Вам доброго
Здравствуйте, Светлана. В данном случае, произошла потеря ребенка, плюс эмоциональное профессиональное выгорание, и эти обстоятельства могут быть взаимосвязаны. Если ребенок был желанный, безусловно потеря стала для Вас стрессом. А работать в таком состоянии и далее, это еще больше сгорать профессионально. Нужно ли что-то делать: Нужно. Прежде стоит взять отпуск, возможно поехать куда-то, сменить обстановку, отдохнуть, в ходе отдыха, до и после него освоить техники снятия стресса. Техники подбираются индивидуально. Набраться сил и восстановить душевное равновесие. А после уже, обратиться к врачам, сдать анализы, прояснить причины произошедшего, устранить их, и идти к желаемому.