Моему сыну 20 лет. При общении на проблемные темы он орёт на меня, на младших детей. Уходит от темы, упрекает в том, что я его неправильно воспитала. Дома не помогает. Говорит, что мы с мужем обязаны - вопрос №1436625

по закону его содержать до 21 года, так как он работает и без зависимостей. Очень тяжёлая обстановка дома. Муж на заработках. Младшие дети боятся старшего брата. Как сделать обстановку дома спокойнее, не выгоняя старшего сына?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! В вашем запросе Вы описываете только то, что касается проблем в поведении вашего сына. Но дело в том, что действительно таким воспитали именно Вы его. Я не говорю, что Вы осознанно воспитывали в нем эгоизм, пасивность и требовательность, просто Вы не спрогнозировали во что может вылиться ваш способ взаимодействия с ним. И здесь есть много факторов: какие требования Вы к нему предъявляли, как проявляли внимание к нему, как организовывали отношения с младшими детьми, были ли дети плановыми, как Вы выбирали за что его наказывать, а что поддерживать в нем, и прочее. Поэтому, чтобы давать Вам рекомендации, нужно рассмотреть боле детально ваши с ним отношения и то, как Вы себя ведете в качестве мамы.
Конечно, это не справедливо, что взрослый парень вместо того, чтобы справляться, пытается переложить проблемы на ваши плечи, но ему можете помочь или Вы сами, или можете направить его лично к психологу.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь,  с удовольствием Вам помогу. Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Если ваш сын выводит вас из терпения и манипулирует вами, пользуясь вашей раздражительностью, вероятно, единственно возможный вариант в данной ситуации, чтобы улучшить обстановку в семье — набраться терпения и вести себя с ним спокойно. Вам будет сложно, но вы умнее, мудрее.
Постепенно его " ор" сойдет на нет и вы сможете с ним поговорить и договориться. Чего я вам желаю.
Удачи!
Здравствуйте, Мария. Постарайтесь для начала проанализировать, как происходит Ваш с ним диалог? Такая реакция сына может быть защитной реакцией, и если это так, то нужно понять, от чего он защищается. Чаще от воспринимаемых в свой адрес обвинений. Кроме того, о каких непосредственно проблемных темах идет речь? Почему именно эти темы вызывают такую реакцию? Информации в вопросе мало, а потому, могу порекомендовать проанализировать заданные выше вопросы, понять их, и пересмотреть вопрос и подход диалога с сыном. Оптимальный вариант, выбрать эксперта, подробнее прояснить все обстоятельства, и получить более четкие рекомендации.