Свердловская область

Может ли бывший работник отозвать заявление, если расчет будет с ним полностью произведен, без каких либо претензий со стороны инспекции по труду к работодателю. - вопрос №1453522

Бывший работник обратился в Гос. инспекцию труда с жалобой о неполной выплате окончательного расчета и компенсации за неиспользов. отпуск. Может ли он отозвать заявление, если расчет будет с ним полностью произведен, без каких либо претензий со стороны инспекции по труду к предприятию «ответчику». Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

В соответствии с ч.4 ст.80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Однако нужно также учитывать положения ч.4 ст.127 Трудового кодекса РФ, согласно которой «при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник».

Таким образом, если работником будет подано заявление об отпуске с последующим увольнением, то после начала такого отпуска отозвать свое заявление работник будет не в праве.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.