Республика Башкортостан

Мини маркет - вопрос №1459889

800 p
Здравствуйте!!! Я планирую открыть мини маркет по продаже рыбной продукции и мясной продукции, а так же приправы. Что необходимо для открытия ИП, куда вообще сначала идти?
Вопрос задан анонимно
20 ответов
Здравствуйте. Первоначально необходимо заполнить заявление по форме Р21001, сделать можно в специальной программе регистрирующего органа, также по ссылке — www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/4162994/. Вводите паспортные данные, виды деятельности. Далее уплачивается гос.пошлину в размере 800 руб., при подаче заявления самостоятельно нотариальное заверение не требуется. Иногда налоговые органы требуют копии 1 и 2 страницы паспорта.

Buh

В налоговую. Согласно пункту статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган (налоговую инспекцию по месту Вашего жительства) представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Р21001);
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

Удачи в новом начинании!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с пакетом документов оплатив госпошлину за открытие ИП. После внесение записи в ЕГРИП налоговая по межведомственным каналам связи, направит информацию о вашем ИП в ПФР, после чего ПФР поставит Вас на учет и выдаст вам регистрационный номер на который вы будете перечислять за себя страховые взносы. Далее если вы планируете прием на работу наемных работников, то вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением и пакетом документов для регистрации категории страхователя имеющего наемный труд. После чего вы будете ежеквартально сдавать за наемных работников отчет в ПФР, а также ежемесячно платить за них страховые взносы от начисленной зарплаты. Если возникли еще вопросы пишите в личку.
1.Перед тем как начать готовить документы для регистрации ИП необходимо провести некоторые подготовительные действия. Связаны они с тем, что Вам необходимо в самом начале определиться с видами деятельности которыми Вы собираетесь заниматься.
2.Заполнить заявление о регистрации ИП. Форма заявления 21001. По сравнению с 2014 годом эта форма не изменилась, так что как его заполнять почитайте здесь. Виды деятельности Вы предварительно уже должны были выбрать из нового классификатора.
3.Оплатить госпошлину за регистрацию ИП в размере 800 руб. Квитанцию для оплаты возьмите в налоговой. При оплате обязательно нужно указать что оплата проходит именно за регистрацию ИП.
4.Отксерокопировать все страницы паспорта. Листы необходимо прошить.
5.Отксерокопировать ИНН. Так как ИНН всего состоит из одной страницы с ней ничего делать не надо.
Все комплект документов готов. Теперь необходимо отнести его в налоговую по месту прописки будущего предпринимателя, так как ИП регистрируют только по месту прописки. Не забудь-те что когда будете сдавать документы у Вас на руках так же должен быть паспорт и оригинал ИНН.

ВАЖНОЙ! В случае если документы сдавать будете не Вы лично, то тогда заявление на регистрацию ИП будет нужно заверить у нотариуса, а так же доверенность на лицо которое их будет сдавать.

После сдачи документов примерно  через неделю (сотрудник ИФНС Вас оповестит когда), придете и получите документы: свидетельство ОГРНИП и лист записи ЕГРИП.

Все! Теперь Вы ИП.

Так же необходимо будет:

  1. Заказать печать. В наше время без печати просто никуда, так что обязательно (хотя по закону ИП может работать и без печати).
  2. Открыть счет в банке. Многие расчеты с поставщиками придется осуществлять через расчетный счет (так же как и с печатью по закону ИП может работать без расчетного счета).
Регистрация в налоговом органе
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в налоговый орган Заявление о регистрации ИП (форма 21001). После оформления и печати Заявления на ИП, не подписывайте его. Вам необходимо будет совершить следующие действия:

Нотариально удостоверить подпись заявителя на заявлении у любого нотариуса. Подписывать необходимо в присутствии нотариуса. Госпошлина за удостоверение 500 руб. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт. Представителю заявителя — нотариальную копию паспорта заявителя.
Оплатить госпошлину за регистрацию в качестве ИП — 800 руб. Оплатить можно в любом отделении Сбербанка РФ, где принимают коммунальные и иные платежи. Оплачивается госпошлина на имя заявителя. Код бюджетной классификации (КБК) 182 108 07010 01 1000 110.

Далее Вам необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации заявителя:

Заявление о регистрации ИП подписанное заявителем и удостоверённое нотариусом.
Квитанцию об уплате госпошлины на имя заявителя.

При себе необходимо иметь паспорт или нотариально заверенную копию.

По истечении 5 дней с момента подачи заявления (точную дату и время скажут в налоговой) забрать из налогового органа следующие документы:

Свидетельство о регистрации ИП
Уведомление о постановке на налоговый учет.
Выписку из ЕГРИП.

И только после этого, с этими егрипами и свидетельствами уже в течении какого то времени надо идти в ПФР. Приходите в ПФР, говорите что хотите встать на учет в качестве ИП, проблем там никаких-все скажут, все расскажут.

Вот сайт: http://www.moedelo.org/

На нем Вас бесплатно проконсультируют. И там же Вы сможете бесплатно получить документы для регистрации ИП.

Здравствуйте, для регистрации ИП:
1.необходимо заполнить заявление по форме P21001- помимо паспортных данных, инн, адреса, в нем необходимо указать коды ОКВЭД, их нужно выбрать из актуального справочника. Советую выбирать коды на перспективу, т.е. если есть в перспективе проекты, сразу указать коды и по этим проектам.
2.Сделать ксерокопию: ИНН, паспорт: 1 лист и лист с пропиской;
3.Оплатить гос.пошлину-800 р., квитанцию  можно сформировать на официальном сайте налоговой (ИФНС);
Сразу советую определиться с системой налогообложения. Если планируется продажа в розницу, тогда после регистрации сдать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, это существенно снизит налоговую нагрузку.
Печать для ИП не является- обязательной, поэтому на Ваш выбор. С открытием расчетного счета тоже советую не спешить в целях экономии. Налоги и взносы вы сможете оплатить через банк как физическое лицо. Удачи Вам и хорошего старта!
Приветствую.
А с чего Вы решили, что задумка с миним-маркетом будут успешной? И что потребитель будет к вам ходить и покупать? Поэтому?

Прежде, чем открывать ИП!!! и тратить на это время и деньги, нужно «сходить» в следующие места:
1. К поставщикам, у которых будете брать товар. Узнать по какой цене, на каких условиях отгружают.
2. К конкурентам — записать все цены, по которым они торгуют и каким ассортиментом, в какой фасовке, какого качества. Желательно разведать сколько они продают в килограммах в месяц.
3. К будущим партнерам, у которых будете арендовать помещение.

Потом сесть за калькулятор и провести ряд нехитрых действий: цена закупки + транспортные издержки + расходы на аренду + зарплата продавцам, грузчикам, водителям. Потом сравните с ценами конкурентов и прикиньте сколько товара сможете продавать и какая будет тогда прибыль в месяц. Если прибыльно и оно того стоит, тогда считайте сколько денег есть в кармане а) на покупку торгового оборудования и другие разовые расходы типа вывески и рекламы; б) на закупку товара для торговли..
Если все складывается: прибыль считается и денег на старт хватит и уверены!!!, что не ошиблись с выбором места и прогнозом продаж — идете в специализированную юридическую фирму, где в пределах 10 тыс. рублей вам все бумажки быстренько сделают для ИП и еще счет в банке помогут открыть.
Удачи!

Ищи проект «Моё дело»  Открыть ИП бесплатно онлайн. Нужна будут потом реклама, ищи Peterlife, если проект стоящий, так же можно, помочь найти инвесторов. Оплаты не надо. Развивайтесь.изображение из вопроса
Добрый день! Вам необходимо прийти в налоговою инспекцию по месту вашей регистрации, заполнить следующие документы:
-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001);
-копия российского паспорта;
-квитанция об уплате гос.пошлины в размере 800 руб.Можно оплатить в любом близлежащем банке.
если все документы в порядке через пять дней в налоговой можно получить ЕГРНИП и Свидетельство о гос.регистрации.Тут же можно написать заявление на ЕНВД. Далее вы идете регистрируетесь в ПФР, ФСС и Статистику.

Здравствуйте!

Документально и фактически открыть ИП элементарно. Это Вы и без меня понимаете. Что касается остального и ОСНОВНОГО. Алгоритм действий. Нужно полностью промониторить эту нишу. Это значит, нужно изучить предложения на этом рынке. Т.е. цены на аналогичную продукцию, которые существуют у предполагаемых конкурентов. Предложения оптовиков и производителей,  и розничных точек. Определиться, какая номенклатура будет давать максимальную прибыль, а, соответственно, позволит сделать заманчивые предложения для клиентов по цене, что необходимо на первых порах. Что бы привлечь потребителя. «Заякорить» его, так сказать. Интернет, кстати, может немало помочь в этом. Заходите в магазины, изучайте и сопоставляйте со своими возможностями. Изучив все это, Вы сможете предметно выстраивать свое видение и предложения для потребителя. Это касаемо «ниши».
А далее — поиск места торговли. Оно должно быть в проходимом и доступном для покупателя месте. Подъездные пути тоже имеют место.
Лучшее предложение по аренде торговой площади(если у Вас нет собственной).
Лучшее предложение по аренде оборудования или лизинга (если у Вас нет собственного)
Некая работа по оформлению и рекламы. Очень часто это бывает самым необходимым.
Подбор персонала, продавцов — от них зависит многое. Очень многое. Поэтому это должны быть люди, которые, по крайней мере, ничем не отталкивают от себя, объективно. А еще лучше — привлекают. Культуру продаж, обслуживания и внутреннюю (корпоративную) никто не отменял. Это скелет! И чем он прочней, тем выносливее и долговечнее предприятие. «Были бы кости! А мясо — нарастет!»
Надеюсь, помог чем — то. Готов к вопросам(если есть)
Ибо тема — неисчерпаема.
Удачи, успеха, терпения.
Здравствуйте!
Обращаетесь в налоговую службу, по месту жительства-там Вас регистрируют!
Юридически можете проконсультироваться на этом сайте в разделе у Юристов!
Мясная и рыбная продукция вместе не совместимы, поэтому Вам предложат разделить мини-маркет на две половины, если Вы сами еще это не спланировали..
Товар Ваш требуется спросом-оборот должен быть, успехов Вам в Ваших начинаниях!

Зачем вообще открывать ИП? Регистрация ИП влечёт за собой уход от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), снижение платежей в ПФР (Пенсионный Фонд Российской Федерации) и ФСС (Фонд Социального Страхования). С другой же стороны, официальное оформление ИП открывает перед вами больше возможностей в сотрудничестве с различными фирмами и компаниями, которые предпочитают, взаимодействуя с вашей организацией, переводить деньги на расчётные счета по безналу, а затем списывать их на расходы. На самом старте карьеры, возможно, будет достаточно работать и без официальной регистрации, когда вы ещё не сотрудничаете с крупными компаниями. Но потом вам придётся столкнуться с проблемами ограниченных возможностей и нежеланием больших организаций работать с вашей фирмой – ни у кого нет желания работать с нелегальными клиентами.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Что нужно, чтобы открыть ИП? Перед тем, как начинать собирать бумаги для оформления, вам будет полезно ознакомиться со следующими пунктами: Вы должны иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если на данный момент вы его не имеете, есть возможность оформить заявление для его получения. Вы можете сделать это как вместе с подачей всего пакета документов для регистрации ИП, так и предварительно. Только в первом случае на оформление уйдет намного больше времени вместо положенных 5 рабочих дней. Вам стоит заранее определиться с наиболее подходящей для вас системой налогообложения. Вам необходимо будет определиться с видам деятельности, которыми будете заниматься (коды ОКВЭД). Они должны быть указаны при оформлении индивидуального предпринимательства. Код, который будет написан вами первым, считается первоочерёдным. Он будет определять величину страхового тарифа Фонда Социального Страхования (ФСС). Далее рассмотрим более детально второй и третий пункты из вышеприведенного списка.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Выбор системы налогообложения и кодов ОКВЭД Начнём с систем, по которым определяется размер пошлины, выплачиваемой государству. Все платежи, которые назначены для индивидуальных предпринимателей, разделяются на 4 секции. Это: установленная плата, которая производится во внебюджетные фонды «за себя» (в случае, когда предприниматель работает без наёмных работников, он платит только этот вид налога, который в 2014 году составляет 20727,53 рубля, а если его доход превышает 300000 рублей, то ещё добавочно 1% от дохода); установленная плата, производящаяся во внебюджетные фонды, которая снимается с заработной платы рабочих (предприниматель должен исключать 13% от суммы дохода человека, работающего на него); дополнительные налоги, которые назначаются в соответствии с видом деятельности; налоги, назначаемые в зависимости от указанной вами системы налогообложения. Платежей последнего вида существует несколько: Общая система налогообложения. Специальные режимы, которые в свою очередь делятся на: упрощенную систему налогообложения (УСН); единый сельскохозяйственный налог (ЕСН); единый налог на вменённый доход (ЕНВД); систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. У каждой из них есть свои особенности и критерии, по которым определяется размер платежа. Что касается кодов ОКВЭД, для начала нужно разобраться, что же они из себя представляют. Коды ОКВЭД или Общероссийского классификатора видов экономической деятельности – это коды с зашифрованными и классифицированными всеми видами деятельности, которые имеют возможность быть использованными при наличии собственного бизнеса. При регистрации ИП лучше сразу определиться, что именно вы хотите делать и указывать не один, а несколько кодов. Хотя, с другой стороны, слишком большое их количество может повлечь за собой определённые проблемы и неразбериху в цифрах. От выбора основной деятельности, т.е. первого кода, указанного при регистрации, зависит размер обязательного страхового тарифа. Необходимо учитывать, что заниматься можно только указанными при оформлении родом деятельности, а каждому из родов деятельности соответствует своя система налогообложения. Они могут отличаться в зависимости от региона, в котором вы будете регистрироваться.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Необходимые документы Если вы всё-таки решились зарегистрировать собственное дело, для этого вам потребуется определённый набор бумаг. Он имеет следующий вид: Паспорт. Сшитая ксерокопия каждой страницы паспорта. Она понадобится для отправки набора документации почтой. Квитанция, удостоверяющая оплату государственной пошлины за проведение регистрации ИП. Копия свидетельства с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), в том случае, когда он имеется. Заявление на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001. Если сложилась ситуация так, что тот, кто подписывал данную бумагу по каким-либо причинам не имеет возможности принести бумаги лично, необходимо заверить их у нотариуса для удостоверения подписи заявителя (1 экземпляр). Заявление на применение упрощённой системы налогообложения (УСН) по форме №26.2-1 (2 экземпляра). После подачи документов вы должны получить расписку на их получение и один из экземпляров о переходе на упрощённую систему налогов.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Если вы хотите посмотреть образец заполнения бланка приходного кассового ордера для ИП, он доступен здесь. Полный список документов, необходимых для самостоятельного открытия ООО, приведен в этой статье.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Пишем и подаем заявление в налоговую Заявление на регистрацию состоит из пяти страниц. В нём вам необходимо указать свои ФИО, контактные данные (номер телефона и e-mail), паспортные данные, коды ОКВЭД и ИНН. Заполнять его нужно печатными буквами и разборчиво, чтобы не возникло в дальнейшем никаких проблем.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Сколько это стоит? При самостоятельной регистрации себя как индивидуального предпринимателя сумма расходов составляет всего 800 рублей. Именно в таком объёме нужно оплатить госпошлину в ближайшем к вам отделении Сбербанка России. Квитанцию, которая подтверждает это, необходимо сдать вместе со всеми остальными документами. Также, при походе к юристу для того чтобы заверить своё заявление, вам придётся оставить там ещё около 350 рублей. При этом он проверит ваш документ на наличие ошибок, чтобы они не помешали регистрации вас как индивидуального предпринимателя. Какие документы должны вам выдать после регистрации? Время, за которое происходит регистрация индивидуального предпринимателя, имеет возможность отличаться в зависимости от региона, где вы будете это делать. Но, в основном, эта процедура занимает пять рабочих дней. Дата выдачи бумаг будет написана в расписке, которую вы получите при подаче пакета документов. В том случае, когда вы не имеете возможности забрать их лично, они будут отправлены вам почтой. По завершении регистрации вы получаете на руки такие бумаги: Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Свидетельство о том, что вы, как физическое лицо, были поставлены на учет в налоговом учреждении. Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (1-4 страницы). Свидетельство о том, что вы, как физические лицо, были зарегистрированы в Пенсионном фонде Российской Федерации по месту прописки. Уведомление о том, что вам были присвоены коды статистики из Росстата. После этого необходимо сделать копии всех полученных вами документов и затем отдать их налоговому инспектору.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Регистрация в других учреждениях Может сложиться так, что вам не выдадут некоторые из вышеперечисленных бумаг. Для их получения налоговой инспекцией будет отправлена информация о том, что вы были оформлены как ИП, в Пенсионный Фонд Российской Федерации. ПФР, в свою очередь, должны будут прислать вам свидетельство о регистрации почтой. Если же этого не произошло, вы должны будете обратиться к ним самостоятельно, имея при себе Свидетельство о регистрации ИП (оригинал и ксерокопию), идентификационный номер налогоплательщика и пенсионное свидетельство.

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Здравствуйте!

Одним из самых главных условий для открытия ИП является наличие нужной документации. Пакет документов для открытия ИП состоит из:

1.Заявления на открытие ИП по форме Р21001 (в одном экземпляре; если заявление подается лично, то нотариальное заверение не нужно). 2. Квитанции, которая подтверждает уплату госпошлины – 800 рублей ( эта сумма является составной частью стоимости открытия ИП). 3. Копий основной страницы и страницы с пропиской из паспорта (также необходимо будет предъявить оригинал); 4. Копии ИНН (опять-таки при демонстрации оригинала, но данный документ не является обязательным, главное – указать верно ИНН, если он вам присвоен, в заявлении; если же ИНН вы пока не получали, не беда: вам его присвоят и выдадут свидетельство вместе с документами, подтверждающими регистрацию ИП); 5. Заявления по форме 26.2-1 (это заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, можно подать его и в тридцатидневный срок после получения свидетельства ИП).

Последнее заявление в перечне документов на открытие ИП не является обязательным и подается лишь по желанию будущего ИП. В случае, если вы подаете документы не лично, а через представителя или направляете почтой, нужно, чтобы подписи на заявлении и копии были нотариально заверены. Для лиц, которые не имеют гражданства РФ, необходимым документом для открытия ИП является копия свидетельства о его месте проживания.

Хотелось бы остановиться на некоторых моментах относительно заполнения заявления по форме Р21001. В нем указываются адрес предприятия и домашний адрес ИП, номера телефонов и данные из паспорта. После заполнения заявления на его обратной стороне Вы должны поставить подпись, сделать это необходимо в налоговой в присутствии налогового инспектора или у нотариуса, если не планируете подавать документы для регистрации лично.
Одним из полей заполнения данного документа (Лист А) является ОКВЭД (Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности), в котором указываются ваши виды деятельности. Желательно написать побольше возможных классификаторов, потому что если вы захотите расширить свое поле деятельности, а нужный классификатор не будет указан, то вам придется уплатить за новый вид деятельности и ждать около пяти дней его внесения. Лист Б заявления заполняется в налоговой и возвращается заявителю.
Собрав все документы, необходимо обратиться в органы налоговой инспекции. Сотрудник ФНС проверит собранную вами документацию и предоставит перечень поданных вами документов на открытие ИП, а также сообщит, когда можно будет забрать готовое свидетельство (по законодательству до пяти дней).
В назначенный день вам необходимо будет прийти еще раз в ФНС, получить свидетельство ИП и лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также поставить подпись в журнале об их получении.

Здравствуйте!

«Что нужно, чтобы открыть ИП лицам, не достигшим 18 лет?», –  вопрос, который часто задают подростки, желающие начать свое дело. Для таких случаев есть смягчающие обстоятельства. Так, разрешено оформиться ИП в возрасте 16 лет и старше, если решением суда или уполномоченных органов опеки лицо признано дееспособным. Также ИП может стать подросток от 14 до 16 лет, если его родители дали на это письменное согласие. Запрещено регистрироваться как ИП сотрудникам органов безопасности и прокуратуры, военнослужащим, государственным и муниципальным служащим.

Давайте разберем, что же нужно для открытия ИП в ФНС и с чего необходимо начинать оформление документов. Есть два варианта решения данного вопроса. Первый – собрать и оформить все документы самостоятельно, второй – воспользоваться услугами фирм, которые в этом специализируются. Честно говоря, разница в деньгах не особо большая, да и процедура оформления не так уж хлопотна.

Одним из самых главных условий для открытия ИП является наличие нужной документации. Пакет документов для открытия ИП состоит из: Заявления на открытие ИП по форме Р21001 (в одном экземпляре; если заявление подается лично, то нотариальное заверение не нужно). Квитанции, которая подтверждает уплату госпошлины – 800 рублей ( эта сумма является составной частью стоимости открытия ИП). Копий основной страницы и страницы с пропиской из паспорта (также необходимо будет предъявить оригинал); Копии ИНН (опять-таки при демонстрации оригинала, но данный документ не является обязательным, главное – указать верно ИНН, если он вам присвоен, в заявлении; если же ИНН вы пока не получали, не беда: вам его присвоят и выдадут свидетельство вместе с документами, подтверждающими регистрацию ИП); Заявления по форме 26.2-1 (это заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, можно подать его и в тридцатидневный срок после получения свидетельства ИП).

Последнее заявление в перечне документов на открытие ИП не является обязательным и подается лишь по желанию будущего ИП.

В случае, если вы подаете документы не лично, а через представителя или направляете почтой, нужно, чтобы подписи на заявлении и копии были нотариально заверены. Для лиц, которые не имеют гражданства РФ, необходимым документом для открытия ИП является копия свидетельства о его месте проживания.

Хотелось бы остановиться на некоторых моментах относительно заполнения заявления по форме Р21001. В нем указываются адрес предприятия и домашний адрес ИП, номера телефонов и данные из паспорта. После заполнения заявления на его обратной стороне Вы должны поставить подпись, сделать это необходимо в налоговой в присутствии налогового инспектора или у нотариуса, если не планируете подавать документы для регистрации лично.

Одним из полей заполнения данного документа (Лист А) является ОКВЭД (Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности), в котором указываются ваши виды деятельности. Желательно написать побольше возможных классификаторов, потому что если вы захотите расширить свое поле деятельности, а нужный классификатор не будет указан, то вам придется уплатить за новый вид деятельности и ждать около пяти дней его внесения.

Лист Б заявления заполняется в налоговой и возвращается заявителю.

Собрав все документы, необходимо обратиться в органы налоговой инспекции. Сотрудник ФНС проверит собранную вами документацию и предоставит перечень поданных вами документов на открытие ИП, а также сообщит, когда можно будет забрать готовое свидетельство (по законодательству до пяти дней). В назначенный день вам необходимо будет прийти еще раз в ФНС, получить свидетельство ИП и лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также поставить подпись в журнале об их получении.

В налоговую, либо при налоговой всегда есть специальные фирмы, которые помогают за небольшие деньги все сделать быстро и без лишних проблем
1.Перед тем как начать готовить документы для регистрации ИП необходимо провести некоторые подготовительные действия. Связаны они с тем, что Вам необходимо в самом начале определиться с видами деятельности которыми Вы собираетесь заниматься.
2.Заполнить заявление о регистрации ИП. Форма заявления 21001. По сравнению с 2014 годом эта форма не изменилась, так что как его заполнять почитайте здесь. Виды деятельности Вы предварительно уже должны были выбрать из нового классификатора.
3.Оплатить госпошлину за регистрацию ИП в размере 800 руб. Квитанцию для оплаты возьмите в налоговой. При оплате обязательно нужно указать что оплата проходит именно за регистрацию ИП.
4.Отксерокопировать все страницы паспорта. Листы необходимо прошить.
5.Отксерокопировать ИНН. Так как ИНН всего состоит из одной страницы с ней ничего делать не надо.
Все комплект документов готов. Теперь необходимо отнести его в налоговую по месту прописки будущего предпринимателя, так как ИП регистрируют только по месту прописки. Не забудь-те что когда будете сдавать документы у Вас на руках так же должен быть паспорт и оригинал ИНН.

ВАЖНОЙ! В случае если документы сдавать будете не Вы лично, то тогда заявление на регистрацию ИП будет нужно заверить у нотариуса, а так же доверенность на лицо которое их будет сдавать.

После сдачи документов примерно  через неделю (сотрудник ИФНС Вас оповестит когда), придете и получите документы: свидетельство ОГРНИП и лист записи ЕГРИП.

Все! Теперь Вы ИП.

Так же необходимо будет:

  1. Заказать печать. В наше время без печати просто никуда, так что обязательно (хотя по закону ИП может работать и без печати).
  2. Открыть счет в банке. Многие расчеты с поставщиками придется осуществлять через расчетный счет (так же как и с печатью по закону ИП может работать без расчетного счета
Чувак, тут уже сказали,- фигачишь в сторону налоговой, — при ней куча контор, которые все сделают, без грязи и пыли, — профит.  Ну может самому придется оплатить в сберкассе взносы.   Кстати они и бухгалтерию могут вести за 500 рублей в квартал. Ты там отзвонись, открыл то свой МиниОкеан? А то у меня есть отработанный алгоритм, как сделать, чтобы продукцию раскупали за два дня. Не будешь успевать подвозить. Обращайся, у меня уже более 160 предпринимателей в дисконтной программе.
Все, что связано с налоговой.
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя 1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);и) документ об уплате государственной пошлины;к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
Вам нужен юрист свой он вас оформит все и в налоговой и соберёт нудные Документы сделает счёт в банке и потом сможете всеми руководить деталями