Кемеровская область

как запретить родному отцу видеться ребёнком, если ребенок его даже не помнит и называет папой другого человека? - вопрос №1460855

Здравствуйте. С мужем развелись, четыре года назад, две дочки, 12 и 5 лет, алименты копеечные, но платит. Первый год после развода он редко брал… детей, встретится, а потом пропадёт на месяц, два, три.Младшая сильно переживала, спрашивала где папа, а я не знала что отвечать.Потом он женился и перестал вообще общаться с детьми.Сейчас я уже два года живу гражданским браком с другим мужчиной, младшая дочь называет, его папа, и совершенно не помнит своего родного отца. Бывший муж сейчас объявился, и требует встркчи именно с младшей дочерью, старшая ему сказала сама, что не хочет с ним общаться. Могу ли я как то запретить эти встречи, я опасаюсь за психическое здоровье младшей дочери, ведь, она знает только одного папу, как ей придётся объяснять. К тому же я уверена, что родной отец, опять «поиграется» и пропадет на несколько месяцев или лет.Что если что бы психолог пообщался с ребёнком, и сделал заключение, что ребёнку будет стресс общение с родным отцом, и психолог не рекомендует данные встречи.Бывший муж намерн добиваться встреч с детьми чеоез суд Спасибо. Ирина

Ответы

Здравствуйте, запретить сами вы не можете, это будет злоупотребление родительскими правами. %Единственное либо лишать его родительских прав, либо огрничить в родительских правах. Но для этого нужны основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.