Томская область

Здравствуйте! У меня проблема. Отдала на продажу автомобиль,за который деньги по расписке должны были отдать в течении года. Но прошло уже больше... - вопрос №1460873

года, а деньги так и не возвращены. Как мне быть? Как поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Обратиться в суд по месту жительства ответчика, уплатив госпошлину, рассчитываемую от цены иска. При цене иска более 50 т.р. обращайтесь в районный суд, в противном случае в мировой. Госпошлина рассчитывается по следующему алгоритму. При цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Альтернатива: требование расторжения договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной в соответствии с пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, если договор купли — продажи между Вами так и не был заключен Вы собственник и автомобиль Ваша собственность.
Направьте покупателю письмо, с требованием выплаты  суммы по расписке и заключения договора — купли продажи, определите период который даете ему для погашения обязательства перед Вами, при этом укажите, что в случае отказа от выплаты по расписке и заключения договора купли — продажи обратитесь в суд с иском об истребовании имущества, т.е. автомобиля из чужого незаконного владения. А  при наличии необходимых оснований, помимо всего прочего  Вы также вправе  потребовать соответствующего  возмещения в случае если от владения автомобиля он получил  доход.
Статья 301 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303 Гражданского кодекса РФ:
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения