Волгоградская область

Меня ударил мужчина на улице, я упал на асфальт, было написано заявление в полицию. На лице теперь 2 шрама + внутри щеки шрам, как бы смешно это не... - вопрос №1462916

звучала, но испортилась улыбка т.к левая щека была сильно опухшая и теперь левая щека чуть больше правой. Прошло уже ровно 10 дней с момента заявления в полицию. Человек мне известен кто меня вдарил, полиция тоже знает. Удар был неожиданный, не заметный, специальный. До этого были угрозы в социальной сети с его стороны. С моей стороны полностью ничего плохого в адрес обидчика не было. В добавок он был пьян, когда меня вдарил. Как в такой ситуации лучше поступить и какие мои дальнейшие действия? Бумажка о принятие заявление при мне. Полиция иногда звонит, уточняет разные ситуации. Есть несколько свидетелей.

Ответы

Здравствуйте!
По вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело. Квалификация зависит от степени тяжести вреда здоровью, который должен установить судебно-медицинский эксперт.
Если у вас установят легкий вред здоровью, то при известности причинителя, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. ч. 1 ст. 115 УК  является делом частного обвинения и возбуждается мировым судьёй при подаче вами заявления.
Обезображивание лица относится к тяжкому вреду здоровью и по ней дело возбуждает полиция.
Конечно не всякий шрам на лице будет отнесёт к тяжкому вреду, скорее всего таких последствий экспертиза не выявит.
Также для дела будет иметь значение умысел виновного. Если он действовал из хулиганских побуждений, степень тяжести статьи меняется. Вам нужно убедиться в том, что уголовное дело возбуждено и выяснить по какой статье УК.
Для этого потребуйте выдачи вам копии постановления о возбуждении уголовного дела, такое право у вас есть.