Оренбургская область

ИП на УСН 6%, нужен ли ККМ, если я буду иногда продавать товар за наличку? или есть еще какие варианты? - вопрос №1474383

Ответы

Здравствуйте. Зависеть будет от вида товара, способа осуществления продажи и удаленности места осуществления продаж. Применение ККМ при УСН не обязательно при осуществлении следующих операций:
  • оплата товаров (работ, услуг) при помощи безналичного расчета;
  • оказание услуг населению (при этом обязательной является выдача бланков строгой отчетности);
  • прием у населения утильсырья (кроме металлолома) и стеклотары;
  • реализация товаров на выставках, ярмарках, рынках и прочих территориях, что отведены для осуществления торговли. Исключением являются находящиеся в данных местах торговли магазины, киоски, павильоны, палатки, помещения контейнерного типа – в данном случае предприниматель, которым применяется упрощенка, обязан использовать ККМ;
  • мелкорозничная реализация продукции с лотков, ручных тележек, корзин (кроме продукции, которая требует строго определенных условий хранения и реализации);
  • реализация в киосках напитками на разлив или мороженым;
  • реализация пива, кваса, молока из цистерн;
  • продажа живой рыбы, а также овощей и бахчи вразвал;
  • реализация лотерейных билетов и периодических изданий;
  • продажа проездных талонов (билетов);
  • обеспечение питанием учеников и работников общеобразовательных учебных заведений;
  • реализация почтовых марок;
  • реализация товаров религиозного значения, а также проведение религиозных церемоний и обрядов.