Саратовская область

Здравствуйте. Предистория. У меня была муниципальная квартира. Но срочно пришлось продать(непредвиденные обстоятельства). - вопрос №1477374

Приватизацию не смогли ни на кого кроме меня оформить. Вопрос: Я являюсь ветераном боевых действий. Квартира была единственным моим жильем. После продажи квартиры, я прописался к маме временно в область. Могу ли я как ветеран боевых действий получить жилье в городе? Я женат и у жены есть приватизированная квартира 29 кв. метров. Если возможно мне получить жилплощадь, то какие действия я должен предпринять? Есть ли хоть какая нибудь возможность получить жилье? Я слышал, что есть закон который не разрешает в течении 5 лет после ухудшения жилищных условий получать другое жилье. А по истечении 5 лет, возможно ль получить жилье? Заранее Вам благодарен за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Закон «О ветеранах» п. 3 статьи 23 гласит, что инвалиды и ветераны боевых действий, военнослужащие и лица к ним приравненные, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, могут быть обеспечены жильем за счет единовременного предоставления им выплат на строительство или приобретение жилплощади. Вы-ВБД, т.е под эту статью подходите. Для постановки на очередь семья должна быть признана малоимущей и нуждающейся в жилье. Т.е. будет учитываться и жилье жены.

Вам надо Получить документ, подтверждающий то, что вы являетесь нуждающимся в жилье. Это осуществимо только в том случае, если ваше жильё размером меньше установленной нормы или является аварийным. Для получения данного документа обратитесь в районную администрацию с документами о составе и доходе семьи, жилищных условиях, льготным удостоверением, паспортом.Потом надо встать на учет нуждающихся в улучшении условий проживания в местной администрации. Жилищный комитет администрации будет рассмотрит ваше заявление, а затем решит- утверждать и оформлять свидетельство и заключать договор на предоставление безвозмездной субсидии или отказать Вам.

Встать на эту очередь возможно до истечения срока 5 лет после продажи жилья. Но до истечения пятилетнего срока действительно, могут отказать в выдаче субсидии. На практике встречала и отказы и удовлетворения, вне зависимости от отчуждения жилья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По истечении 5 лет с момента продажи квартиры, вам нужно обратиться в жилищную комиссию с заявлением о постановке на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Другого выхода нет.
Не забудьте оценивать ответы экспертов, и выбрать из них лучший. Заранее спасибо.