Российская Федерация

Здравствуйте. Бабушка в равных долях дарит ДВУМ внучкам земельный участок и частный дом на этом участке. В договоре прописан пункт,цитирую: Даритель... - вопрос №1478359

вправе отменить дарение в случае, если он переживет любого из Одаряемого. Формулировка получается неоднозначной. Надо, что бы по смыслу получалось, кто умер, того бы ДОЛЯ и возвращалась Дарителю. Второй день с перерывами голову ломаю. Нужны дополнительные мозги. Помогите, а?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

В силу статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре дарения может быть обусловлено право Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого (ч.4 ст. 578 ГК РФ).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ч.5 ст. 578 ГК РФ).

       В договоре дарения Ваша бабушка может предусмотреть такое обязательство: «В случае, если Даритель переживет Одаряемого, он вправе отменить дарение 1/2 доли, подаренной Одаряемому, и указанная доля в праве собственности на имущество возвращается Дарителю».
      Вместе с тем, отмена договора дарения в части 1/2 доли в праве собственности на домовладение ( в случае, указанном в части  статьи 578 ГК РФ), является правом, а не обязанностью Дарителя, он может вообще этот пункт не включать в договор дарения.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В ч.4 ст. 578 ГК РФ, указано, - «В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Это единственное отменительное условие (ст.157 ГК РФ), которое может быть указано в договоре дарения, т.к. договор дарения безвозмездная сделка. Между тем, вы можете просить дарителя, указать в договоре дарения, в отношении кого из одуряемых, это условие должно действовать при наступлении определенных условий.
Надеюсь ответ был для Вас, полезен. Всего доброго!