Челябинская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Входит ли учебный отпуск в расчёт среднего заработка?У меня такой пример:в феврале ходил на оплачиваемую сессию 13дней.Сейчас в мае ухожу на защиту диплома -56 дней! - вопрос №1483588

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Входит ли учебный отпуск в расчёт среднего заработка? У меня такой пример: в феврале ходил на оплачиваемую сессию 13дней.Сейчас в мае ухожу на защиту диплома -56 дней! При выплате, у меня из годового дохода вычли сумму выплаченную в феврале! Соответственно у меня упал средний заработок.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу подпункта «а» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если «за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации».

Т.к. суммы начислялись, исходя из среднего заработка, эти суммы не входят в расчет другого среднего заработка. В противном случае возник бы мультипликационный эффект необоснованного увеличения среднего заработка. Законодатель этот фактор исключил.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store