Челябинская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Входит ли учебный отпуск в расчёт среднего заработка?У меня такой пример:в феврале ходил на оплачиваемую сессию 13дней.Сейчас в мае ухожу на защиту диплома -56 дней! - вопрос №1483588

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Входит ли учебный отпуск в расчёт среднего заработка? У меня такой пример: в феврале ходил на оплачиваемую сессию 13дней.Сейчас в мае ухожу на защиту диплома -56 дней! При выплате, у меня из годового дохода вычли сумму выплаченную в феврале! Соответственно у меня упал средний заработок.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу подпункта «а» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если «за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации».

Т.к. суммы начислялись, исходя из среднего заработка, эти суммы не входят в расчет другого среднего заработка. В противном случае возник бы мультипликационный эффект необоснованного увеличения среднего заработка. Законодатель этот фактор исключил.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.