Москва

Подавала у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Прошло пол года, нужно ехать к нотариусу и "вступать" в наследство, а я передумала. Могу ли я написать отказ от наследства? - вопрос №1486057

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Действительно, в соответствии со ст.1157 ч.2 ГК РФ  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Поэтому сейчас, если 6 мес. уже прошли,  вы сможете отказаться отказаться от наследства только в судебном порядке, доказав, что пропустили срок отказа от наследства по уважительной причине.
Если такая причина у вас есть, то не все потеряно...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, уже поздно. Отказаться можно лишь в первые 6 месяцев.При этом срока оформления наследства после вступления в него законом не предусмотрено.