Вологодская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можете ли вы проконсультировать нас по такому вопросу... Недавно умер мой дедушка. Из наследников первой... - вопрос №1490320

очереди остались жена и трое детей. Из имущества на нём числятся: дом, земельный участок, машина, счёт в Сбербанке и банковская карта. завещания нет 100%. Если я правильно понимаю, то нам сейчас нужно идти к нотариусу с о всеми документами для открытия наследственного дела. Но проблема в том, что один из наследников проживает в Тюменской области и привезти его нет никакой возможности. Он недееспособный инвалид после перенесённого инсульта. Как нам быть в таком случае? И ещё вопрос. Дедушка последнее время проживал и умер в Вологде. Но всё имущество и прописка находится в Кичменгском городке. К какому нотариусу нам обращаться? В городе или по месту нахождения имущества? Заранее огромное спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 1115 ГК РФ «местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества».

Согласно пункту 1 статьи 20 ГК РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». По сути у Вас есть выбор относительно того, куда обращаться. Т.к. доказывать факт его «проживания» в Кичменгском городке не нужно ввиду наличия его регистрации по месту жительства там, а вот факт проживания его в Вологде нужно будет еще доказать. Хотя и такой вариант не исключен. Недееспособный наследник может действовать через своего опекуна, который в силу статьи 32 ГК РФ является представителем подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки. Если опекун не назначен, то это можно сделать в судебном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Для вступления в наследство недееспособного человека требуется установить для него опекуна, который будет представлять его интересы по всем вопросам. Если его нет, то нужно обратиться в суд для этого, там же объяснить ситуацию с наследством, чтобы судья вынес постановление для нотариуса об отложении выдачи свидетельств о праве на наследство до принятия решения об опекуне.
К нотариусу нужно обращаться по последнему месту жительства умершего, то есть по прописке.