Как выступать перед аудиторией, заранее зная, что провалишься? - вопрос №1490826

Здравствуйте! Дело в том, что мне предстоит через пару дней выступление на конференции. Так получилось, что сама работа будет совсем не идеальной и я понимаю, что выступление будет ужасным. Отказаться по ряду причин не имею возможности. И я не представляю как там стоять и не зарыдать от такого выступления. И как себя вести?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! А почему вы думаете, что провалитесь. То, что ваша работа совсем не идеальна знаете только вы, а другие будут слушать и рассматривать преподносимую вами информацию как ваш взгляд на преподнесение материала и вашу точку зрения. Поверьте, вы в любом случае больше ориентируетесь в выносимой на обсуждение информации. Что от вас требуется, так это спокойно и уверенно доносить свой материал для слушателей. Поупражняйтесь дома стоя перед зеркалом в прочтении вашего доклада, представьте, что вы стоите перед аудиторией, выберите кого-то в зале, кто вам симпатизирует и читая доклад периодически смотрите на этого человека, поддерживайте контакт глазами, прочитайте дома несколько раз, чтобы во время чтения в зале вы могли периодически отрывать глаза от самого текста и смотреть на присутствующих, вы увидите поддержку, а они будут видеть, что вы хорошо ориентируетесь в теме и относитесь к присутствующим с уважением. У вас еще есть пару дней, используйте их. У вас все получится. Наши мысли материальны, поэтому представляйте себя в мыслях уверенной и успешной, представляйте, как вам аплодируют и вы успешны. Позвольте себе быть успешной. У вас все получится. Вы ведь заранее подготовитесь и начнете уже сейчас. Всего хорошего, Ирина! Сообщите, как у вас пройдет конференция. Удачи вам!

Здравствуйте, Ирина.

Маленький совет, положите в туфель маленький камушек, такой, чтоб ходить могли, но когда будете доклад стоя делать, чтоб Вы его хорошо ощущали. Под пятку или в носочек. И докладывая, опирайтесь на него ногой так, чтоб все время чувствовать небольшое неудобство. Или какую-нибудь колючку в кулак сожмите и держите во время выступления. Помогает. Ну, и подготовиться тоже надо будет, потренироваться перед близкими и хотя бы три-четыре раза прочитать текст вслух.

Удачи Вам. Все получится!

С уважением.

Уважаемая Ирина!
Во время выступления полностью снимите внимание с себя (как Вы выглядите, как Вас воспринимают, в общем саморефлексию) и полностью переключитесь на слушателей.
Набросайте основные тезисы выступления и говорите спокойно как в кругу своих друзей. Не ожидайте каких-то реакций или бурных оваций.
Просто придите, расскажите, что считаете нужным и все....
Сейчас проходит море конференций. Часть присутствующих на них либо спит, либо занята своими мыслями, поэтому как бы и что бы Вы ни говорили особого внимания никто не придаст.
Но в конце поапплодируют конечно.
В общем расслабьтесь и идите с веселым настроением.
Все пройдет отлично.
Потом отпишитесь. как прошло!
Я за Вас буду кулачки держать)))
Удачи)))
Добрый вечер. Ирина, судя по описанию,  у вас иррациональный стах аудитории/страх публичного выступления/страх сцена, а это серьезная фобия.  Для лечения фобий психотерапевты используют   специальный комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и методах самопомощи при фобиях (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Для вашей сегодняшней подготовки к публичному выступлению примените систему, описанную в этой статье:
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.