Астраханская область

Для приватизации квартиры из БТИ пригласили техника для осмотра квартиры. Через 1 месяц в декабре 2013г. был готов тех.паспорт и тех.план.Заплатили... - вопрос №1497071

Для приватизации квартиры из БТИ пригласили техника для осмотра квартиры. Через 1 месяц в декабре 2013г. был готов тех.паспорт и тех.план.Заплатили за его изготовление около 4000руб. Придя в жилищный отдел, нам сказали что у нас перепланировка и поэтому приватизация приостановлена, На техпаспорте поставили штамп «Нет разрешения на перепланировку». Мы обратились в суд, так как сами перепланировку не делали, просто из-за ветхости асбестовая стенка шкафчика сама развалилась(дом 1968года постройки). Было решение суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. В БТИ нам предложили оплатить 2090 руб за техплан, чтобы его сделать заново и 350 руб. за постановку на учет после Росреестра.Правы ли они? Зачем переделывать техплан, так как там ничего не меняется Можно ведь поставить штамп о разрешении на основании решения суда и приложить копию решения суда. Сколько же можно платить, если мы пенсионеры.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Т.к. судом действия БТИ были признаны незаконными, то уплатите запрашиваемую сумму, а потом взыщите с БТИ в судебном порядке, т.к. убытки понесены Вами вследствие их незаконных действий. Убытки взыскиваются на основании статьи 15 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store