Астраханская область

Для приватизации квартиры из БТИ пригласили техника для осмотра квартиры. Через 1 месяц в декабре 2013г. был готов тех.паспорт и тех.план.Заплатили... - вопрос №1497071

Для приватизации квартиры из БТИ пригласили техника для осмотра квартиры. Через 1 месяц в декабре 2013г. был готов тех.паспорт и тех.план.Заплатили за его изготовление около 4000руб. Придя в жилищный отдел, нам сказали что у нас перепланировка и поэтому приватизация приостановлена, На техпаспорте поставили штамп «Нет разрешения на перепланировку». Мы обратились в суд, так как сами перепланировку не делали, просто из-за ветхости асбестовая стенка шкафчика сама развалилась(дом 1968года постройки). Было решение суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. В БТИ нам предложили оплатить 2090 руб за техплан, чтобы его сделать заново и 350 руб. за постановку на учет после Росреестра.Правы ли они? Зачем переделывать техплан, так как там ничего не меняется Можно ведь поставить штамп о разрешении на основании решения суда и приложить копию решения суда. Сколько же можно платить, если мы пенсионеры.

Ответы

Buh

Т.к. судом действия БТИ были признаны незаконными, то уплатите запрашиваемую сумму, а потом взыщите с БТИ в судебном порядке, т.к. убытки понесены Вами вследствие их незаконных действий. Убытки взыскиваются на основании статьи 15 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.