Ростовская область

Добрый День. Меня зовут Сергей Михайлович. Суть вопроса в следующем. Я плачу матери алименты по мировому соглашению . В соглашении прописана индексация . Когда я подписывал данное соглашение , моя а - вопрос №1497389

индексация. Когда я подписывал данное соглашение, моя адвокат объяснила мне, что индексация оставляет за ней право подать на увеличение размера алиментов в суд. На самом деле оказалось, что индексация проходит ежеквартально автоматически и сейчас я плачу 10000руб, а к концу года скорее всего будет 15000р. Что выше моей теперешней зарплаты. Мать имеет инвалидность 2 группы, но у меня тоже две операции, тяжёлое поднимать нельзя и требуется санаторно-курортное лечение. Я обратился к её адвокату с просьбой пересмотреть соглашение, на что он мне ответил, что у меня есть машина её можно продать, также можно сдавать в аренду квартиру моей жены и у неё, у жены есть хорошая зарплата которую нужно учитывать. У жены свой родители. Тоже лечиться нужно. Я спросил у бывшего своего адвоката как быть, она сказала, что нужно обратиться в суд на пересмотр связи с изменившимися обстоятельствами. Скажите каковы мои шансы уменьшить алименты, как долго может длиться этот суд и какие необходимо собрать документы.Я не спрашиваю у своего бывшего адвоката т.к. данное мировое соглашение составляла она, не поставила ни лимитов ни проверила в консультанте, что подразумевает индексация. По доброму к сожалению решить нельзя поверьте. Ответ просьба прислать по адресу: Serezha.panin.60@mail.ru С уважением Сергей Панин.

Ответы

Пересмотреть размер алиментов можно в любое время, в связи с изменившимся положением сторон. Не ограниченное количество раз.

По поводу индексации-если ее правила прямо не прописаны в соглашении-то изменения по прожиточному минимуму региона. Он так быстро не растерт....

Шансы уменьшить алиментов в суде при таком раскладе как написали Вы-большие

Buh

Адвокат дал Вам правильный совет. Подайте в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о его пересмотре, руководствуясь главой 42 ГПК РФ. Если имело место просто соглашение, а не мировое соглашение, то обращайтесь с исковым заявлением в суд о пересмотре алиментов. Как бы там ни было, но сумма алиментов в Вашем случае согласно части 2 стать 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) не может превышать 50% от Ваших доходов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.