Москва

Здравствуйте!скажите, могут ли сократить мужа с работы если у нас 2-е детей и один из них не достиг 3-х лет, при том, что я работаю? - вопрос №1510731

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — теоретически могут сократить, НО у него есть неоспоримое преимущественное право на оставление на работе в виде двух детей = иждивенцев — Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/
Об этом преимущественном праве Ваш муж  обязательно должен  письменно уведомить комиссию по сокращению на предприятии в случае получения уведомления о сокращения (рекомендую второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса)… Далее — по обстоятельствам, комиссия должна будет рассмотреть правомочность сокращения в сравнении со всеми сокращаемыми...
Что касается возраста младшего ребенка (до 3-х лет), то согласно Статье 261 ТК РФ запрещено сокращение женщины с ребенком в возрасте до трех лет..., соответственно, к сожалению, на мужа это не распространяется....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана