Доброго времени суток, эксперты! Мне 23 года. За последние несколько месяцев перестала быть самой собой: потеряла вкус к жизни, перестала читать... - вопрос №1524922

книги, гулять, общаться с интересными людьми. Стала скучной, безинициативной, перестала улыбаться, завожусь с «полтычка», стала ревновать подруг к их парням. Чувствую себя так, словно топчусь на одном месте. Меня пугает мое состояние

Ответы

   Здравствуйте, Ольга!

   Вы описываете состояние, подобное т. н. депрессивному, для которого характерно снижение или утрата способности получать удовольствие, пессимистические мысли, раздражительность и др. Употребляю слово «подобное» потому, что по описанию вашему нельзя ставить диагноз. Указанные вами моменты могут указывать и просто на слишком сильную впечатлительность, в том числе и по отношению к себе и своему настроению. Для того, чтобы отделить ситуативную подавленность от действительно депрессивных проявлений, с вами нужно беседовать. Одного текста этого вопроса недостаточно.

   Побудительные причины подавленного состояния могут иметь два корня:
  1. психоэмоциональный — это стрессы, переживания потерь, привычный тревожный синдром, длительные или короткие, но сильные психоэмоциональные перегрузки;
  2. соматические (телесные) причины — это внутренние болезни (например, нарушение работы щитовидной железы).
   Прежде, чем подходить к анализу причин первого рода, лучше пройти обследование у терапевта и врачей-специалистов: невропатолога, кардиолога, эндокринолога и др. Медицинское обследование позволит исключить внутренние заболевания, дающие проявления устойчивого подавленного настроения. Без такого обследования психологический анализ может оказаться не только бесполезным, но и вредным, так как вы можете затянуть время, нужное для лечения внутренней болезни.

Успехов!
Обращайтесь.
Доброе утро. Оля, для приобретения «вкуса к жизни», попробуйте, как минимум,  идти от обратного, что наполнит вашу жизнь новыми эмоциями и новыми друзьями, например:
*найдите для себя новые яркие увлечения (поучитесь дайвингу, экстремальной езде и т.д.),
*окунитесь с головой в построение любовных отношений, выбрав по вкусу молодого человека
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте, Ольга.
Что произошло в Вашей жизни за последние несколько месяцев и повлекло за собой негативные перемены в настроении?
Скорей всего, что Вас волнует неустроенность своей личной жизни "стала ревновать подруг к их парням". А также есть потребность в отдыхе и релаксации.
Всё можно изменить к лучшему, приложив к этому свои старания.
Здравствуйте, Ольга!
А действительно, что изменилось в вашей жизни за последние месяцы? Возможно, было какое-то событие, предшествовавшее таким изменениям? Завершение отношений, трудности в работе/учебе, переезд, еще что-то?
Состояние апатии и одновременно злости могут говорить о том, что вы сдерживаете энергию, останавливаете себя в чем-то, и из-за этого раздражаетесь. В чем вы можете себя останавливать и чем (страхом, стыдом?..)? Что вы получаете, когда останавливаете себя?
Но, конечно, «вкус жизни» найти ответив только на эти вопросы невозможно, для этого нужны углубление в тему и поддержка — не только окружающих, но и специалиста, и желание что-то с этим делать. Второе у вас есть, так что дело за первым.
Успехов вам в нахождении выхода из этой ситуации!
С уважением, Ольга.