Новосибирская область

При устройстве на работу мне был в устной форме предоставлен выбор: работать в головном офисе организации, или в другом, который организация снимала по договору субаренды. Я выбрал второй вариант, м - вопрос №1524993

по договору субаренды. Я выбрал второй вариант, мне так ближе к дому. Теперь договор субаренды будет расторгнут, работодатель поставил вопрос так: увольняешься, или будешь работать в головном. Для меня приемлемым был бы вариант сокращения, но работодатель говорит, что раз выбор предоставлен был только в устной форме, то такой вариант даже не рассматривается. Вопрос: можно ли быть в данном случае уволенным по сокращению, ссылки на какие нормативные документы можно привести работодателю и обязан ли он будет удерживать в аренде место в этом офисе, пока не пройдут 2 месяца (с момента вручения уведомления о сокращении)

Лучший ответ по мнению автора

Илья, добрый день!

По существу вопроса — суть вопроса не в том, в какой форме была договоренность о месте работы, а в том — как это отражено в трудовом договоре = каким образом зафиксировано Ваше место работы.

1. Если в ТД прописан адрес второго офиса, где Вы  по факту и работали, то в таком случае работодатель не сможет в одностороннем порядке изменить существенные условия труда (место работы является обязательным к внесению трудовой договор согласно Статьи 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/), такие изменения происходят по письменному соглашению сторон — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ . Работодатель, в принципе, Вам уже такой вариант предложил = "… или будешь работать в головном...".  Неправомочна только трактовка "… или увольняешься..." , потому что  при Вашем несогласии работодатель должен либо уведомить о сокращении (Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ ), либо об изменениях существенных условий труда, связанных с изменениями организационных условий труда (Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/
И в этом, и в другом случае  письменное уведомление за два месяца до..., только разные статьи увольнения и разные выходные пособия (Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ ).
Что касается "… удерживать в аренде место в офисе, пока не пройдут 2 месяца..." — то это в любом случае навряд ли, скорее всего работодатель может предложить выплату денежной компенсации за эти два месяца уведомления, что также предусмотрено законом,  либо введет режим простоя на этот период...

2. Если же в Вашем ТД прописано место работы как головной офис, то, в таком случае, к сожалению, «бороться с работодателем» практически бесперспективно..., НО именно обязанностью работодателя является обеспечить работника работой и всем необходимым для ее исполнения — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , а принуждать работника к увольнению — незаконно (законные способы расторжения трудового договора по инициативе работодателя см. п. 1), поэтому  я Вам бы порекомендовала вступить в переговоры об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации (тут уж, как договоритесь — я своим клиентам рекомендую запрашивать не менее трех среднемесячных заработных плат)...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением.
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашей ситуации работодатель не нарушает требования ТК РФ… Вы не сможете его обязать провести сокращение штата и уволить Вас по сокращению…