Москва

Доброго! Ситуация сл. : есть исполнительный лист. С должника как всегда взять нечего. НО- он в браке, не так давно оформлен участок на жену. Вопрос: можно ли подать на раздел совместно нажитого, - вопрос №1529533

арестовать в обеспечение исп листа и тд???

Ответы

Здравствуйте Николай
Для этого судебным приставам  требуется  подать исковое заявление в суд о принудительном разделе имущества должника и выделе в натуре его доли с целью дальнейшего обращения взыскания.

Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Часть 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

  Статья  256 ГК РФ указывает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также статья указывает  что правила определения долей в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

  Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Т.е. брачным договором

С уважением к ВАМ