Московская область

Здравствуйте, у нас на производстве оклад 26000 рублей и есть надбавка за производительность(при выполнении нормы 81-90% из 100% надбавка 5000 руб... - вопрос №1533639

, при выполнении 91-100% надбавка 13000 руб, всё что ниже 81% просто оклад) работодатель повысил нормы (увеличил количество изделий которые мы должны произвести за смену 8 часов) и теперь за 8 часов смены не возможно произвести 91% от нормы, ему было указано что в расчётах есть ошибки и некоторые процедуры необходимые для производства изделия не прописаны(а время на эти процедуры нам тратить приходится)но он и слушать не хочет говорит кому не нравится увольняйтесь вопрос: как можно повлиять на работодателя что бы нормы были рассчитаны правильно а не так как ему выгодно ведь нам приходится или задерживаться на работе или приходить раньше(но за это ни как не платят ведь эта наша инициатива)

Лучший ответ по мнению автора

Леонид, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужна понимать, каким образом официально зафиксирована эта надбавка за  производительность:

— если она прописана в трудовом договоре каждого работника (с нормами выработки), то работодатель вообще не имеет права ее изменить в одностороннем порядке — только по согласованию с работником — Статья 72  ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

— если же в трудовом договоре определен только оклад, а надбавка выплачивается согласно ЛНА «Положение о премировании», то работодатель имеет право вносить в такое положение изменения, НО предварительно он обязан согласовать их  с представителями трудового коллектива и уведомить работников за два месяца до…  - Статья 162 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/162/

Что касается работы по принципу "… приходится или задерживаться на работе или приходить раньше.." — то это уже сверхурочная работа, которая в идеале должна дополнительно оплачиваться...

Что можно сделать в Вашем случае? — полагаю, инициировать коллективный трудовой спор и вступить в официальные переговоры  с работодателем всем трудовым коллективом для выработки адекватных норм выработки… Процедура коллективного трудового спора полностью прописана в Главе 61 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/ . При необходимости  готова дать дополнительные пояснения...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана