Брянская область

Как вынудить следователя всё принять ходатайство о проведении проверки на полиграфе и удовлетворить его законными способами? - вопрос №1539891

На меня возбуждено дело по ст. 139 УК РФ ч. 2 — проникновение с применением насилия. Так как свидетелей нет, и всё обвинение строится на основании показаний потерпевшего (медицинских заключений о следах насилия пока тоже нет, хот всё это было ещё 08.05) я обратился с устной просьбой к следователю о подачи мною ходатайства для проверки наших показаний на детекторе лжи. Следователь заявил, что даже если я подам такое ходатайство, то он всё равно его отклонит:1. по его сведениям очередь на проведение данных процедур по его мнению в нашем городе составляет 3 месяца, а само дело он может рассматривать только 2 месяца; 2. он считает, что проведение не имеет смысла, так ка показания детектора лжи по его мнению доказательством виновности не являются. Как обязать законными способами его всё же принять моё ходатайство и удовлетворить его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о проведении допроса с применением полиграфа в соответствии со ч.6 ст.164 УПК РФ. Ходатайство передайте через канцелярию СКР. На втором экземпляре потребуйте поставить отметку о получении и дату. В случае отказа, нереагирования и т.д. подавайте жалобу на следователя в прокуратуру.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!