Москва

Как вернуть год стажа, если только узнал, что официально не оформлен - вопрос №1541428

Добрый день! Опишу ситуацию, которая возникла у знакомого, сам он думает что ему дороже обойдется обращение в ГИТ по этому вопросу и что потом он никуда вообще работать не устроится.
Человек работал с июля 2014года в организации личным водителем. Бухгалтерия они же и кадры, кормили каждый месяц завтраками на счет выдачи документов оформительных на руки. Зар. плата на карту исправно каждый месяц приходила (аванс и оставшаяся часть, 2 раза в месяц). Ну и перестал просить документы (Приказ, трудовой договор). И недавно заподозрил, что все же он не оформлен, на гос. услугах сделал запрос выписки с пенсионного. Так и есть, отчислений нет именно с момента увольнения из предыдущей организации. Запросил на работе справку 2НДФЛ и копию трудовой, выписали. По сути это подделка документов получается. Все бы ничего, но стаж то жалко, да и если налоги не платятся, жалко что те 10 тыс. за каждый месяц пропали получается, или кто то в кармашек себе клал.Вопрос вот в чем, при наличии этих справок и копии трудовой книжки заверенной подписью главного бухгалтера и печатью организации, можно как то через Трудовую инспекцию добиться справедливости, чтобы все же было проведено, что бы человеку вернули год трудового стажа? Какими штрафами облагается в таком случае сама организация.

По телефону сейчас разговаривать не удобно, если возможно, напишите пожалуйста ответ на эл. почту. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно нужно обратиться в Гит и  рассказать о сложившейся ситуации и своих подозрениях, предоставив данные документы в качестве доказательств. Если Гит будет бездействовать,  смело обращайтесь в прокуратуру.

За  нарушение законодательства о труде на юридических лиц налагается штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или наказание: административное приостановление деятельности на срокдо девяноста суток.(ст 5.27 КоАп РФ)А работники, которые подделали ваши документы, должны быть привлечены к уголовной ответственности(ст 327УК- подделка документов).Им грозит одно из след-х наказаний: ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении работодателя оплачивать взносы в фонды. Судебная практика высших судебных инстанций на стороне работника в большинстве случаев.