Брянская область

В разводе около 4 лет. При разводе оставил всё: квартиру, бизнес ,но на алименты бывшая супруга не подала. На протяжении 2,5 лет ребёнку помогал,... - вопрос №1556203

покупка одежды, игрушек, дни рождения, отдых.., но это никак не фиксировалось. На данном этапе я трудоустроен, но не официально.На протяжении 1,5 лет я не оказываю помощь ребёнку и не вижу его.Бывшая супруга юрист, что может она предпринять в отношении меня.Могу ли я сам подать на алименты без её участия(чтоб всё было законно).Может ли она взыскать моё имущество (квартира, машина ит.д.) в счет долга по алиментам.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Получается так, что долга по алиментам у Вас нет. Вы пишете, что Ваша бывшая супруга на алименты не подавала, и стало быть, ни судебного решения, ни судебного приказа, ни нотариального соглашения об уплате алиментов у Вас с ней нет. Если она обратится с заявлением о выдаче судебного приказа (или с исковым заявлением) о взыскании с Вас алиментов, то алименты будут присуждены с момента ее обращения в суд (как о том говорится в п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ). Правда, в той же статье есть оговорка о том, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это положение (о взыскании алиментов за прошедший период) очень редко применяется. Поэтому долга по алиментам (т.е. сумм, начисленных на основании судебного акта, но с Вас не взысканных) у Вас нет.
Обращение Вашей бывшей супруги в суд вполне возможно; учитывая то, что у Вас нет официально подтвержденных доходов, она может обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме. Но взыскать Ваше имущество она не сможет, т.к. долга по алиментам, повторяю, на вас нет.
С уважением, А.Д.Руслин.