Оренбургская область

Добрый день! Вопрос: 14.07.15 сотрудник написал заявление на увольнение с 14.07.15 без предупреждения и объяснения и более не вышел на работу. Можем ли его уволить за прогулы и что для этого необходимо ? - вопрос №1558037

Добрый день! Вопрос: 14.07.15 сотрудник написал заявление на увольнение с 14.07.15 без предупреждения и объяснения и более не вышел на работу. Можем ли его уволить за прогулы и что для этого необходимо?

Лучший ответ по мнению автора

Римма, добрый день!

По существу вопроса — чисто теоретически ДА, можете,  процедура увольнения такая же, как  и для наложения любого дисциплинарного взыскания — Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ НО необходимо соблюсти весь порядок сбора доказательной базы наличия вины работника = прогула, чтобы в дальнейшем у сотрудника не было возможности через суд оспорить увольнение и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации за весь период (при условии, что сотрудник «пропал», процедура достаточно сложная).

Дополнительно прилагаю расширенный комментарий службы  «Гарант» о порядке  увольнения за прогулы — по ссылке http://www.garant.ru/article/6685/, возможно, Вам будет полезно, но, безусловно, ньюансы для каждого случая будут индивидуальны...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Римма
согласно ст. 80 ТК РФ
работник обязан был  предупредить работодателя за две недели до своего увольнения, если данную статью работник нарушил, и не вышел на следующий день на работу, то таким образом он совершил прогул.
Работодатель обязан составить  следующие документы:
Акт отсутствия на работе,
Приказ о замене работника другим работником если то не вышел на работу,
Докладная от руководителя кому подчиняется данный работник об отсутствии на рабочем месте работника.

после сбора данных документов применяйте к работу дисциплинарное взыскание, одним из пунктов которых является  увольнение работника за прогул.
  После направьте работнику письмо с пояснением что он уволен за совершенный прогул, и пусть придет полит трудовую книжку и расчетные.
с уважением к ВАМ

оцените пожалуйста лучший ответ