Челябинская область

У нас такая ситуация- отец с мамой не живут вместе(отец всю жизнь пил, не работал),но все еще в браке. Дом, где они жили, записан на мать отца. В течении времени, что мать жила с отцом, моя мать - вопрос №1559487

вкладывала в дом деньги, а именно- поставила счетчики, построила пристрой, баню, беседку, сделала ремонт в доме, провела воду и газ. В доме прописаны отец, брат(9 лет) и я (22 года). Сейчас мать отца, которая является собственником дома, выставила дом на продажу. Сможет ли она продать дом с неузаконенными постройками, и с моей пропиской? Прописаться мне больше некуда. В данный момент, я с мужем и сыном проживаю в квартире моей прабабушки, а прабабушка проживает с моей бабушкой и дедом(ее сыном). Мы решили продать квартиру, в которой проживаем, и выкупить дом.но нет зеленки на квартиру, только договора(раньше зеленок не было) квартира по договорам поделена на три части- на прабабушку, на маму и на покойного прадеда. Что нам нужно сделать, чообы продать квартиру? Должны ли выплатить то, что мать вложила в дом? Как нам оформить покупку дома, чтобы родственники со стороны отца не могли претендовать на него? Могут ли продать дом с неузаконенными постройками? Какие документы нужны для купли- продажи?

Ответы

Здравствуйте. Да ваша Мама, вправе в судебном порядке взыскать компенсацию, за неотделимые улучшения произведенные за её счет в доме свекрови. Если имеется самовольная постройка, то продать дом будет проблематично (придется узаконивать). Отсутствие «зеленки» не будет препятствовать продаже квартиры и регистрации права в ФРС (регпалате). Закон предусматривает такую возможность. Главное, что бы у вас были договора с регистрационною записью БТИ. Для купли-продажи нужны документы на недвижимость, правоустанавливающие документы (договора) и документы удостоверяющие личность сторон сделки (паспорта, СНИЛСы).
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
 
18.07.15

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store