Другое

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Ситуация очень тяжелая. Мне 29 лет, есть двое детей - 7 лет и 4 года. Месяц назад мы с мужем развелись. Три года... - вопрос №1564354

до развода он вообще не принимал ни какого участия ни в жизни детей, ни в их воспитании. Он увлекся наркоманией, я всячески пыталась помочь ему выбраться из этой ситуации (уговаривала на лечение — два раза проходил лечение в наркологических диспанцерах). При этом заработной платы его мы не видели, потому как все уходило на его увлечение. Я не работала — два декретных отпуска подряд. Живем мы с детьми сейчас в его доме, здесь прописаны. Сейчас работаю я не официально. Доход не очень большой, но нам хватает с детьми. Я сирота, родители у меня умерли. Мать я хорошая — об этом все знают. Старшая девочка одна из лучших учениц в классе, на отлично закончила первый класс, получила грамоты, мне выразили благодарность. Младшая девочка ходит в детский сад, уже учится писать, умеет считать. Самостоятельно с девочками изучаем английский язык. Муж неделю назад женился, у него в новой семье будет ребенок. И теперь он мне угрожает, что отсудит у меня детей, потому как у меня хуже финансовое положение, чем у него, что выгонит меня из его дома, и я окажусь без жилплощади.Скажите, пожалуйста, действительно ли меня могут лишить материнства и отдать моих детей отцу, только потому, что у него лучше финансовое положение и есть квартира с гораздо лучшим ремонтом, чем у нас в доме? И как мне можно подготовиться к этой борьбе? Потому что я своих детей не отдам никому!

Ответы

  В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей. Следовательно суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка.
Целесообразно привлечь на свою сторону и органы опеки и попечительства. Сходите туда, выслушайте их мнение.
Пленум ВС РФ пояснил, что при рассмотрении споров о месте жительства ребёнка"… суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.