Новосибирская область

Здравствуйте. Вопрос об отводе судебного пристава. - вопрос №1577335

Здравствуйте. Постановлением старшего судебного пристава пристав был отведен от исполнительного производства. Чем это можно обосновать в суде при взыскании компенсации морального вреда и может ли данное Постановление помочь в процессе о взыскании морального вреда и убытков? спасибо

Дополнение автора от 03.08.15 15:29:47
Я взыскатель, поэтому пишу о взыскании убытков. Вопрос главный заключался, чем можно обосновать отвод пристава? В Постановлении причину не указали, я просто не сталкивалась с отводами приставов и почему их отводят.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Не совсем ясно, в чью пользу взыскивается моральный вред.
Если это судебный пристав, то основания предусмотрены в ст. 237 Трудового кодекса РФ.
Если же это сторона исполнительного производства, то надо смотреть по ситуации.
Если сторона, то главное, что Вам нужно знать, это обязательное наличие двух признаков морального вреда: нравственные страдания и физические страдания. И если нравственные страдания суд может оценить субъективно (поверит или нет, свидетели могут показать), то физические доказываются только письменными доказательствами -  медицинскими документами.
Удачи!
Основания для отвода или самоотвод изложены в ст. 63
Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p896
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p896
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Основания отвода или самоотвода, как раз и должны быть изложены в постановлении старшего судебного пристава. Если из его текста не понятно по каким основаниям это происходит, значит постановление не соответствует ст. 14 ФЗ «Об ИП», а это уже основание для признания его не соответствующим закону.
А уж как использовать зависит от причин отвода или самоотвода.