Новосибирская область

Здравствуйте. Вопрос об отводе судебного пристава. - вопрос №1577335

Здравствуйте. Постановлением старшего судебного пристава пристав был отведен от исполнительного производства. Чем это можно обосновать в суде при взыскании компенсации морального вреда и может ли данное Постановление помочь в процессе о взыскании морального вреда и убытков? спасибо

Дополнение автора от 03.08.15 15:29:47
Я взыскатель, поэтому пишу о взыскании убытков. Вопрос главный заключался, чем можно обосновать отвод пристава? В Постановлении причину не указали, я просто не сталкивалась с отводами приставов и почему их отводят.
Вопрос задан анонимно
03.08.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Не совсем ясно, в чью пользу взыскивается моральный вред.
Если это судебный пристав, то основания предусмотрены в ст. 237 Трудового кодекса РФ.
Если же это сторона исполнительного производства, то надо смотреть по ситуации.
Если сторона, то главное, что Вам нужно знать, это обязательное наличие двух признаков морального вреда: нравственные страдания и физические страдания. И если нравственные страдания суд может оценить субъективно (поверит или нет, свидетели могут показать), то физические доказываются только письменными доказательствами -  медицинскими документами.
Удачи!
03.08.15
Основания для отвода или самоотвод изложены в ст. 63
Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p896
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p896
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Основания отвода или самоотвода, как раз и должны быть изложены в постановлении старшего судебного пристава. Если из его текста не понятно по каким основаниям это происходит, значит постановление не соответствует ст. 14 ФЗ «Об ИП», а это уже основание для признания его не соответствующим закону.
А уж как использовать зависит от причин отвода или самоотвода.
03.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store