Не понимаю, что я делаю не так - вопрос №1580834

добрый день, прошу Вас помочь мне советом.
Я не могу понять, что со мной в последнее время не так!

Недавно (3,5 месяца назад) у меня закончились серьезные отношения с девушкой (встречались 3 года).

Я отходил реально 2,5 месяца. Друзья пытались меня как-то вытащить, развеять… я был неподъемным и ничего не хотел. Потом вроде как начал немного отходить. Был случайный секс по-пьяне пару раз.

Вот прошло 2,5 месяца и я встречаю одну знакомую. Слово за слово, вообщем решили встретиться попить кофе. Трижды мы виделись, общались, я начал понимать, что уже не думаю о бывшей, что мне начинает нравиться эта девушка. И вот после очередной встречи, мы гуляли по ночному городу и я почувствовал, что она ко мне тянется. Вообщем мы поцеловались и затем, в течение месяца мы начали видеться чаще и чаще. Она мне писала, звонила, скучала. Я начал отвечать тем же.

Потом, внезапно, у нее что-то перещелкнуло в голове и она начала холодно со мной общаться, морозиться от встречи, ссылаясь, что работы много и все такое.
Потом она Съездила в командировку, назначила мне встречу и привезла мне гостинцы, улыбалась и много историй рассказывала.
когда я потянулся к ней, чтоб поцеловать — она отстранилась и сказала, что хочет поговорить о наших отношениях...

В двух словах, она поведала, что недавно рассталась с парнем, с которым провстречалась 5 лет (напоминаю, что я и сам недавно расстался с девушкой). Вот, говорит, мол вначале я ей очень понравился, ее начали захватывать эти отношения, но это слишком быстро и она короче не готова к отношениям.

Словом, я получил дорогу во френдзону. А Все так хорошо начиналось, она была мне как лекарством от моей тоски и у меня (при всем моем скептицизме и интровертизме) начали появляться мысли, что это может привести к чему-то хорошему.
Что со мной не так, может я что-то не так делаю?
Может я ей зря говорил, что она мне нравится?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван. Все с Вами так! К счастью, девушки значительно более благоразумные существа, не склонные подвергаться сильному влиянию половых гормонов. Она для Вас — лекарство. Вы для нее — тоже лекарство. Лекарство не обязано быть сладким — это постулат один. И лекарство принимают на время болезни — это постулат номер два. Так что девушка, вероятно, на грани излечивания и готова уже отказаться от приема лекарства, которое начинает горчить.
Вообще это почти закон: отношения, которые начались вскоре после разрыва предыдущих, обречены так же скоро закончиться. Если они продолжаются, то начинают принимать болезненный — горький характер.
Избавляйтесь и Вы уже от нужды принимать лекарство. Это позволит Вам рассмотреть вокруг других кандидатов на отношения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван. Вы можете быть спокойны, с Вами все порядке. А ситуация сложилась таким образом только потому, что она, равно как и Вы искала лекаря от былых отношений. В этом чаще и заключается ошибка формирования новых отношений, не завершив прошлые. А потому, рекомендовал бы Вам сначала завершить все прошлые отношения, отпустить, и далее искать уже не лекаря, а девушку для формирования новых отношений.
Вы оба завершили длительные отношения. Конечно это отразилось на эмоциональной сфере в первую очередь, на всей жизнь вцелом, можно сказать, что Вы оба пережили психологическую травму. Каждый человек интуитивно ищет способ справиться, обрести вновь внутренний баланс, восстановить гармонию в себе, адаптироваться к новым условиям. Ваши способы саморегуляции совпали — вы оба выбрали поиск нового человека, а значит новую жизненную опору, новый объект приложения усилий, энергии. То есть, вы оба решили заполнить пустоту, образовавшуюся внутри, другим человеком, партнёром, новыми чувствами в надежде, что они (новые эмоции) уберут прошлые, те, с которыми пришлось расстаться. Но девушка первей Вас «пришла в себя», её психологическое состояние быстрее нормализовалось, она научилась жить без бывшего парня, при этом поняв, что и Ваше присутствие в её жизни — не обязательно для этого процесса. Она сумела отделить себя от ситуации, от эмоций. Возможно, что не погружалась так глубоко в ваши с ней отношения, держала внутреннюю, не заметную Вам, дистанцию, т.к. прошлый негативный опыт научил её быть осмотрительней, её характер, внутренний мир отличается от Вашего. Она Вас честно предупредила, что не готова к отношениям, что начала чувствовать это. Не осуждайте её, постарайтесь понять и поддерживайте отношения на том уровне, который она предложила. Пусть всё остаётся в таком формате, общайтесь, узнавайте друг друга поближе. Да, из этого может что-то хорошее получиться, но Вам следует быть более сдержанным, терпеливым, спокойным. Если она Вам приятна, хотите с ней быть вместе — делайте ей знаки внимания, проводите вместе время, но ни на чём не настаивайте. Никто никому ничего не должен, если Вы испытываете эмоции в большей степени, это не её вина, не её проблема. Но Вы всегда сможете влиять своими поступками, словами, действиями на качество отношений между вами, делая их такими, как видите Вы, постепенно приучая и девушку. Только для начала определитесь, чего хотите Вы сами, что Вам сейчас и вообще в жизни необходимо для того, чтобы чувствовать себя счастливым, что для этого нужно самому сделать. Каждая ситуация, которая нам даётся в жизни, даётся с определённой целью и чем она сложнее, тем важнее урок. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Всё обязательно будут хорошо, поверьте. Что бы ни происходило, всегда относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Ориентируйтесь на собственные, а не внушённые извне, навязанные цели, ценности. Не ищите спасения от трудностей, одиночества в других людях, сделайте всё самое лучшее для себя сами, найдите опору в себе. Помните, что каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Верьте в хорошее, думайте позитивно и это хорошее обязательно придёт в Вашу жизнь, независимо от данного момента. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти правильное решение — с удовольствием помогу, подскажу, объясню, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.