Краснодарский край

Здравствуйте. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет за место жены, но не работаю в данный момент. Могу ли я устроиться на любую работу, и получив на руки трудовой договор, сразу же - вопрос №1581905

принести заявление на отпуск и прочие документы? И могу ли я так сделать, если предусмотрен испытательный срок, не уволят ли меня сразу?

Ответы

Здравствуйте!
Да, Вы можете заключить трудовой договор и уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Установление испытательного срока также не является препятствием для этого.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Таким образом, находясь на испытательном сроке, работник имеет те же права, что и работники без испытательного срока.
Ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок только беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Мужчинам испытательный срок может быть установлен.
Вместе с тем в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком прерывает испытательный срок и не позволяет уволить работника. 

07.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store