Краснодарский край

Здравствуйте. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет за место жены, но не работаю в данный момент. Могу ли я устроиться на любую работу, и получив на руки трудовой договор, сразу же - вопрос №1581905

принести заявление на отпуск и прочие документы? И могу ли я так сделать, если предусмотрен испытательный срок, не уволят ли меня сразу?

Ответы

Здравствуйте!
Да, Вы можете заключить трудовой договор и уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Установление испытательного срока также не является препятствием для этого.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Таким образом, находясь на испытательном сроке, работник имеет те же права, что и работники без испытательного срока.
Ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок только беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Мужчинам испытательный срок может быть установлен.
Вместе с тем в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком прерывает испытательный срок и не позволяет уволить работника.