Красноярский край

Могу ли я подать на элементы на отца ребёнка чтоб ему засчитали за все 7 лет ?ребёнок на нём записан ребёнку 7 лет я ещё не подавала только собираюсь возможно ли такое чтоб насчитали за все 7 лет ? - вопрос №1585254

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Регина! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому взыскать алименты за предыдущие семь лет никак не получится.
Всего доброго!
Здравствуйте! На требования о взыскании алиментов распространяется общий срок исковой давности — 3 года.
Поэтому, к сожалению, Вы сможете взыскать указанные выплаты в судебном порядке только за 3 года.
Регина, разъясню положение закона.
Ст. 107 Семейного кодекса.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если у Вас с отцом ребенка было заключено соглашение об уплате алиментов, но он уклонялся от уплаты, то в ЭТОМ случае Вы бы могли взыскать алименты за последние три года. Поскольку такого соглашения не было, то алименты будут взысканы только с момента обращения.
Всего доброго!