Живу 12 лет вторым браком. Муж тиран. Если плохое настроение лучше не приходить домой: вещи мои бросает,рвет их,все мне дорого ломается. Скандал поднимает на ровном месте. Два раза уже уходила и - вопрос №1589647

возвращалась, дочь уже не хочет со мной общаться из-за этого. Не знаю как уйти и не возвращаться. Как только ухожу вспоминаю все хорошее.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А почему Вы решили, что должны терпеть такое общество и такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение? Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. И не надо себя насиловать, заставляя находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Да, возможно Вы и ведёте себя не так, как хотелось бы мужу, но это его видение ситуации, его мнение, тем более, что он своё поведение видимо не считает нужным менять, не хочет брать на себя ответственность за происходящее в его жизни. Он наверно хочет из Вас создать идеальную по его представлениям жену — покладистую, чтобы всё в соответствии с его идеальными представлениями делала, его радовала, но при этом молчала, соглашалась, ничего не требовала от него самого. Тогда то, что муж испытывает к Вам, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, да Вам это и не нужно делать. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы возможно не высказываете вслух свои требования, мысли, желания, терпите или во всяком случае делали так раньше (может подобное было в первом браке). Значит таким образом даёте ему подсознательно сигнал о том, что Вас такое положение дел устраивает, не обозначили чётких границ дозволенного с собой обращения с его стороны. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше, изменив всё к лучшему для себя. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, счастливой. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ваш мужчина не может принять Вас полностью, значит сам имеет глубокие психологические проблемы, слишком требователен к самому себе, низкая самооценка, не любит себя, а следовательно, не может прощать прежде всего себя и конечно же других. Обижая, обвиняя Вас, упрекая, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества характера сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены, это должны были заложить в него ещё давно родители. Вот кратенькое объяснение его придирок, недовольства. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою неуверенность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию — решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать: проблему нужно решать конструктивно, из глубины, поняв при этом и свои ошибки в первую очередь, приняв всё в себе, найдя гармонию с собой, разобравшись в истинных мотивах своих действий, мыслей. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Если вы близкие люди, сможете договориться и выработать приемлемые для обоих модели семейного взаимодействия. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите (если это так), как дорог Вам он и Ваша семья. Спокойно и уверенно скажите всё что считаете нужным, только без упрёков, обвинений, ультиматумов и лишних эмоций. Ничего не просите, не оправдывайтесь. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли и сомнения. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам, ориентируйтесь на себя. Чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей прежде всего для себя (муж тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите.  Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здесь в первую очередь нужно определиться чего вы сами для себя хотите и что есть для вас счастье. муж вряд ли стал вести себя таким образом внезапно и потому нужно решить принимаете ли вы его и принимаете ли себя в этих отношениях. поведение супруга по вашему описанию крайне неуважительно по отношению к вам оно оскорбительно и унизительно и как бы много хорошего у вас не было настоящая ситуация не позволяет вам быть женщиной не позволяет вам чувствовать себя ею а значит и быть счастливой. чтобы терпеть подобное поведение нужны веские причины и они скорее всего в том  что вы боитесь остаться одна без  мужчины но правда в том что лучше свободное одиночество и жизнь для себя чем существование под постоянным давлением под постоянным унижением. другое дело если какой то части вас нравится такое отношение потому  что так вы чувствуете стабильность или в глубине души считаете что мужчина любит вас. если ничего такого вы не ощущаете то бегите от супруга потому что он не любит вас не уважает не ценит не дорожит вами и за счет вас самоутверждается.
Здравствуйте, Людмила.
Тиранов  без жертвы не бывает. Если Вы перестанете быть жертвой, то и он не сможет быть тираном. Скажу более, именно жертва создает вокруг себя этот симбиоз, называемый в психологии «треугольником Карпмана». Так что, Вы можете уйти от мужа, но свою голову заберете с собой. По сему, нужно решать не «как уйти», а как избавиться от роли «жертва», от склонности к созависимым отношениям. Обращайтесь, помогу.
Уважаемая Людмила!
Проблема не в том, что вспоминаете все хорошее, а в том, что себя недооцениваете и боитесь остаться одной. Вот эти ненужные страхи и надо выкинуть в первую очередь, а не терпеть хамство мужа.
Поднимайте свою самооценку, больше не возвращайтесь к прошлому, а ищите достойной будущее.
Будет мешать страх — обращайтесь! Проведем сеанс психокатализа по видеосвязи и удалим страх из подсознания.
Помогу!
Здравствуйте, Людмила. Уходить надо, НО, прежде всего от и из роли жертвы, в которой сейчас пребываете. Причины, по которым Вы примерили на себя эту роль, могут быть разными, а потому, их нужно прояснить, и соответственно проработать.