Уважаемые эксперты! Решила попросить вашей помощи. Полгода назад мой муж ушел из семьи "за вольной жизнью", свободы захотел. Я почти 5 лет была в... - вопрос №1590535

декрете, двое детей, были большие финансовые проблемы. 4 месяца вообще не общались, теперь стал приходить и просить детей. понимаю, что он вряд ли вернется, да и не уверена, что его обман/измены смогу забыть. но новую жизнь начать не могу. Да руках двое детей, нет ни бабушек, ни нянь, работаю учителем. Понимаю, что нужно работать с психологом, но средств на это нет. Пожалуйста, дайте какие-нибудь практические советы. Спасибо всем, кто откликнется.

Дополнение автора от 14.08.15 19:05:52
Вопрос непосредственно в том, как же отпустить ситуацию и начать новую жизнь? Мужа люблю, но понимаю, что вряд ли будем вместе.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как же отпустить ситуацию и начать новую жизнь?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)прекратите жалеть саму себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает в болото тупикового бездействия, взращивание негативных эмоций (в частности, обид, досад и др.) и ввод в депрессивные состояния, что в принципе вы описываете, в вашем сообщении -это позволит вам не только изменить ваше отношение к себе, вспомнить о том, что вы молодая и красивая женщина, а не только бывшая несчастная жена и мать своих детей, но и начать активно действовать;
б)завершите отношения с мужем и юридически и психоэмоционально, например:
*подайте заявления  в суд: на взыскание с мужа алиментов на содержание детей, и если младшему нет трех лет, то и вас (по Закону обязан); на развод; на определение порядка общения  отца с детьми; на раздел имущества и т.д.;
*перережьте психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с мужем, и которая уже душит вас, и создайте «подушку» психоэмоциональной «безопасности» между вами и мужем и так далее;
в)найдите для себя и деток совместные, новые яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, туризму и т.д.)-это позволит вам не только наполнить вашу жизнь и жизнь деток новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят сегодняшние  негативно-депрессивные, но, самое главное,  значительно расшить круг вашего реального общения с замечательными и порядочными людьми, в том числе и с мужчинами;
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, что делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно от них избавляться, и техники релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если причиной развода стали обман и измены, которые не можете простить, значит все еще есть обиды внутри, которые и нужно отпустить. И помочь в этом может техника трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.
Когда обиды будут отпущены, стоит пересмотреть вопрос расширения территории собственного личного пространства. Об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Ну и наконец, не стоит придерживаться позиции, что все одинаковые. Все люди разные. И вопрос развития отношений зависит от того, как их формировать и развивать. А потому, постарайтесь проанализировать ваши отношения с мужем, определить причины, по которым ему захотелось вольной жизни, и исключить их, дабы в будущем, подобное не повторилось.

Добрый день!
Пока у меня возникло ощущение, что вы знаете, от чего хотите уйти, но не знаете, к чему хотите прийти. И потому живете в прострации, плывете по течению.
Вам нужно подумать над тем, какое будущее вы бы хотели для себя и детей, какую семью, каких людей видеть рядом. Эта картинка в голове будет вашей опорной точкой. Вы сможете сопоставить то, что имеете сейчас, то, что хотите получить и наметить путь (этапы) достижения.
Вам, конечно, стоит рассмотреть все профессиональные возможности и их расширение. Например, где и как вы можете применять свои пед. навыки (включая репетиторство и тренинги) и даже рассмотреть смену профессии.
Новые цели и задачи помогут вам расстаться с прошлым, понять, что мешает идти к новому, успешному будущему, и определить, какие психологические и материальные ресурсы вам нужно наращивать.
А в отношении чего вы просите совета? Относительно мужа вы уже и сами решили, что просить его измены и обманы не сможете и не хотите, что он к вам не вернется. А значит вопрос развода для вас уже решенный. Новую жизнь начать вы не можете, потому что есть много причин этого не делать: нет денег, нет бабушек, двое детей… Это говорит о том, что причины оставаться в Жертве сильнее и важнее, чем поиск реальных возможностей для перемен в жизни. Вы даже вопрос не задали, чтобы иметь возможность на него ответить…
Здравствуйте.
Для того чтобы начать новую жизнь, нужно захотеть ее начать, представить какой она будет, и накидать план действий, начиная с того, что вы можете сделать уже сейчас. Пока же в вашем сообщении главное — «новую жизнь начать не могу», и вы всяческим образом пытаетесь подтвердить и оправдать это самое «не могу» - " на руках двое детей, нет ни бабушек, ни нянь, работаю учителем. Понимаю, что нужно работать с психологом, но средств на это нет". Пока вы будете оправдывать себя никакие практические советы вам не помогут. Ибо складывается впечатление, что это ваше «не могу» вам в данный момент удобно, но не по перечисленным причинам, а по каким-то иным.

Всего вам доброго.
Здравствуйте, автор. Есть у маркетологов такое выражение: новые двери не откроются, пока не закрыты старые. Так что очень понятно, отчего Вам не удается начать новую жизнь — старые отношения не завершены. А удерживают вас в них обиды, невозможность простить «обман/измены». Попробуйте одну нехитрую технику прощения и прощания: представьте прямо перед собой Вашего мужа, прислушайтесь к чувствам, которые у Вас появятся (чаще всего при изменах, это обида и злость). Проговорите эти чувства в слух, повторите столько раз, сколько потребуется, чтобы освободиться от них (поэтому практику эту лучше выполнять в уединении). И когда Вы почувствуете, что злость и обида Вас отпустили, скажите образу, который Вы представляете: " В нашей жизни было разное, но я благодарна тебе за все хорошее, что было в ней. Я благодарна тебе за то, что с тобой я стала матерью. Благодаря тебе у меня есть два чудесных ребенка."  Конечно, хорошо бы эту практику выполнять под руководством психолога, но, надеюсь, что Вам удастся самой выполнить его эффективно.
И еще одна важная вещь — что бы ни было между Вами, он остается отцом ваших детей. И это не ради него Вы позволяете им встречаться. Это важно для Ваших малышей!
Здравствуйте. Начинать новую жизнь нужно с позитивного анализа того что имеешь. Запишите на листе бумаги все что у вас есть и за что вы можете быть благодарны судьбе, себе, да кому и чему угодно — дети, материальное, духовное, в общении, в личном характере, в подарках судьбы и т.д. и т.п. Перечтите все это. Затем проанализируйте и опять, выбирая из этого списка, запишите то, что вы хотели бы улучшить, усовершенствовать, изменить. Это и будет ваш маяк в новой жизни. Поверьте, развод — это не конец жизни. Это НАЧАЛО ЧЕГО-ТО НОВОГО И ХОРОШЕГО! а ОТ ПЛОХОГО СУДЬБА ВАС УЖЕ ИТАК ИЗБАВИЛА. Удачи вам!
Вопрос непосредственно в том, как же отпустить ситуацию и начать новую жизнь? Мужа люблю, но понимаю, что вряд ли будем вместе.

Здравствуйте! Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.