Другое

Я со своим мужем и свекровью являлись сособственниками приватизированной квартиры. В данной квартире прописаны были я и муж. В течение последних 9... - вопрос №1593673

лет я проживала у своей матери, а муж у своей. Квартиру свекровь сдавала внаем квартирантам по договору. На деньги за аренду я не претендовала, т.к. свекровь все это время ухаживала за моим мужем до самой его смерти (он наркоман со стажем). Развод мы не оформляли. Детей у нас нет. После смерти мужа мы со свекровью стали собственниками квартиры в равных долях. Сейчас квартиранты категорически отказываются пускать меня в квартиру, хотя бы для осмотра, в каком она состоянии. Всем заведует свекровь (это ее знакомые). Договор аренды я в глаза не видела. До конца аренды осталось 2 недели и свекровь хочет продлить договор с этими квартирантами еще на год. Я возражаю. Имею ли я право заключить договор с другими людьми? Имею ли я право на половину доли прибыли от аренды квартиры и что мне делать, если свекровь не соглашается на сдачу квартиры другим людям, а настаивает на продлении договора своим, мотивируя это тем, что она главная квартиросъемщица, т.к. лицевой записан на нее и последние годы коммун. услуги оплачивала она с квартирантских денег? Я также не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги (половину я и половину свекровь). Может ли она продлить договор аренды без моего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы являетесь участником общей долевой собственности на квартиру и Ваше право зарегистрировано в ЕГРП, то без Вашего согласия другой участник общей собственности (свекровь) не вправе сдавать квартиру в аренду, а также препятствовать Вашему проходу в квартиру и пользованию ей.
В таком случае случае сделка по распоряжению жилым помещением является ничтожной и не влечет никаких правовых последствий.
Вы вправе написать обратиться в жалобой в полицию либо истребовать квартиру в судебном порядке из чужого незаконного владения.
Дополнительные вопросы направляйте в чат.