Другое

Добрый день! Работаю врачом в г.Симферополь(в поликлинике). Две недели назад из-за погоды вовремя не вернулся в Крым через переправу, вследствие чего... - вопрос №1600510

прогулял один день работы(понедельник), о чем в этот же день утром предупредил гл.Врача и начмеда(сказали написать один день за свой счет — написал). Но через две недели произошел конфликт с начальником отдела кадров (сказала, что заявление на отпуск нужно писать за 1 месяц, и с 1 сентября он мне не свети — что есть по давно составленному графику). в результате мое заявление за свой счет рвется и пишется докладная на имя гл врача о моем прогуле(спустя 2 недели). Меня заставляют написать объяснительную, и грозят уволить по статье. Стаж работы у меня пока 4 года. Что мне делать, подскажите? Уже ан\\нашел другое место работы, не хочется портить трудовую!

Ответы

Здравствуйте. По-возможности возьмите справку или другой документ о плохой погоде в отделении гидрометцентра, на переправе, кто там полномочен выдать? Далее, напишите докладную записку( и впредь запомните навсегда- по таким случаям, неважно, что говорят кадровики, непосредственный начальники- все документировать по максимуму; не пригодится- выбросите) на  имя глав-врача подробно(время, место, событие), приложите любой документ, подтверждающий погодные условия в тот день в вашей местности, распечатайте из инета. Оформите  в 2-х экз.( один -для  себя  с посписью секретаря или того, кто принимает почту, ведет делопроизводство, датой, вх. номером), при рассмотрении на  вашей докладной руководитель поставит резолюцию.Иногда по таким фактам проводят служебное расследование. О том, что в этот день вы сообщили  и предупредили о своей неявке и написали заявление об отпуске без сохранения з\пл на один дкнь, укажите тоже, т.к. по этому заявлению должен был быть приказ гл. врача и вас в трехдневный срок обязаны были с ним ознакомить, т.е. кадровыя служба не выполнила своих обязанностей.
          Основания увольнения за  прогул у  вас — отсутствуют, тем более, что других нареканий и дисциплинарных взысканий у вас нет. Вы  вправе при усугублении  ситуации обратиться в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица  работодателя с заявлением, прием ежедневно в рабочее время, без оплаты, проверка им  будет обеспечена. Ведите себя спокойно, достойно, но покажите знание законодательства и возмжность обжалования решения(приказа) в судебном  порядке.

           По отпуску. Он предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается директором, часто с учетом пожеланий работников, работники знакомяся с ним под роспись и перенос отпусков уже проблематичен, т.к. это ведет  к переносу отпусков других работников, но согласование возможно, также  через приказ и согласие другого работника, чей отпуск переносится.