Москва

здравствуйте вопрос такого характера проработал в Холдинге более 5 лет. внутреннее звено, поддержка учетных программ. Собственники бизнеса решили... - вопрос №1603835

проверить сотрудников на полиграфе, ссылаясь что проверка обязательная, при этом в трудовом договоре данного пункта нет. на отказ отреагировали увольнением и закрыли доступ к рабочему месту. уведомления о приостановке работ не предоставили, ссылались на устное распоряжение. пришлось пройти проверку на полиграфе. в итоге как оказывается по результатам проверку не прошел. началась кампания по разрыву трудового соглашения. отступные давать не хотят. ЗП в холдинге 25% белая остальная черным налом. указывают чтоб написал по собственному — отказываюсь, либо начнут процесс сокращения и тогда все пойдет только официально. но честь замарана моя, опыт в данной профессии более 13 лет и такое первый раз. очень неприятно. еще не известно как представят следующему работодателю, какую рекомендацию дадут.

Дополнение автора от 26.08.15 09:40:08
как правильно поступить?

Дополнение автора от 26.08.15 10:32:53
приказа на прохождение проверки на полиграфе нет: по крайней мере мне его лично не предоставляли на ознакомление и подпись. Психоаналитик не внутренний, пригласили со стороны. Результата проверки не выдавали. Приказа на приостановку работ и закрытие доступа к рабочему месту тоже нет.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, добрый день!

По существу вопроса — ответ на "Как поступить?" будет однозначный = вступать в переговоры с работодателем и доводить их до взаимоприемлемого результата + ответ на "правильно" будет зависеть от того, как Вы для себя расставите приоритеты  в решении вопроса (что важно, что второстепенно). Насколько Ваша аргументация в переговорах может быть веской и основательной, а также какие варианты развития событий может предпринять работодатель можно сказать только по факту изучения пакета документов: Ваш трудовой договор, ПВТР и иные ЛНА предприятия, прочие документы, связанные с работой, в том числе и приказ о прохождении проверки на полиграфе + сам результат проверки...
Безусловно, можно рассмотреть вопрос «в общем и целом» = как должно быть с точки зрения соблюдения норм трудового права, но Вы абсолютно правильно понимаете, что помимо чисто юридического аспекта есть и вопрос иной — он касается характеристики с места работы и  будет важен для Вас в последующем…
Поэтому для снятия напряжения считаю возможным  (при Вашем желании) вступать в переговоры об увольнении по соглашению сторон — Статья 78 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/ и четко оговаривать свои интересы, которые должны быть прописаны в Соглашении о расторжении трудового договора (в том числе и характеристика/рекомендации). В любых переговорах  в руках каждого участника должны быть «козыри» для достижения своих поставленных целей, Ваши — в Ваших документах, их нужно извлечь и правильно использовать… При желании предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Юрий, настоятельно рекомендую справиться со своим «очень неприятно» + «честь замарана моя» = такое Ваше эмоциональное отреагирование является Вашим уязвимым местом и работодатель, почувствовав это, будет давить именно в эту точку для достижения своих целей. На самом деле, ситуация типичная на сегодня, под сокращение попало, попадает и еще попадет  много замечательных квалифицированных работников, и далеко не всегда процесс сокращения идет гладко (не каждый работодатель поступает только по закону), поэтому умный и опытный  руководитель на новом месте будет видеть вопрос широко, а не однобоко (как Вам сейчас сгоряча кажется)…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий. А в чём вопрос?