Беспредел в ?! - вопрос №160425

Здравствуйте, я мать двоих детей.Недавно приобрела квартиру на мат.кап… Это приватизированная квартира в двухэтажном деревянном доме.Там есть один стояк холодной воды, который изношен на 100%.Я обратилась в ЖКО по месту проживания, я знаю что по закону стояки которые имеют более 25 лет срок эксплуатации, меняют бесплатно.На это они  сказали мне.чтобы я заплатила деньги, тогда они поменяют. После это я обратиласьс заявлением в ЖКО чтобы они составили акт, о том что этот стояк не пригоден. Пришел слесарь из ЖКО и начал осматривать трубу, труба находилась в туалете. Мы сразу его предупредили о том, что трубы торогать нельзя, потому что они могут отвалится, но он  самовольно схватил кран и оторвал его. Из туалета в прихожую  хлынул сильный фантан воды, это продолжалось минут 15, пока он думал что сделать.В итоге, пока он бегал искал где перекрывать воду, залило всю прихожую, вздулись полы, не закрывается дверь в туалете. Этот слесарь из ЖКО нашел палку на улице и сделал чопик, кое-как забил в тройник и на узел завязал веревку, обмотав при этом к трубе(к этому есть фотография, в общем это выглядит так) s017.radikal.ru/i440/1112/6e/735676dcceec.jpg

После всего этого слесарь  поспешил уйти, при этом он полностью не устранил течь(вода так и капает)в любой момент эту палку может вырвать давление воды. Я Побежала в ЖКО спросить когда  они устранят эту аварию  и сделают стояк.Они мне сказали, что смогут заняться моими проблемами только в понедельник, так же я обращалась в аварийную службу, но и там мне отказали в помощи.В отчаянии я позвонила в полицию.чтобы зафиксировать причиненный мне ущерб.Пришла участковый.Она сказала, что регистрировать подобные происшествия не входит в её компитенцию и она так же ничем не может мне помочь.У меня есть фотографии этого ужаса  и так соседи, которые могут подтвердить мои слова.Пожалуйста помогите советом, как мне грамотно защитить  свои права и подать ИСК о возмещения ущерба.За ранее благодарна.Оксана

Лучший ответ по мнению автора

1. Акт о залитии (лучше с представителем ЖКО, но в крайнем случае — просто их уведомить о дате и времени, и составить акт вместе с соседями и отметной «уведомлен, не явился»)

2. Копии (номера) заявок в ЖКО и аварийную службу

3. Иск в суд.

Стояки после 25 лет не обязательно меняют сразу и по первому «свистку». Решение о текущем или капитальном ремонте принимает общее собрание собственников, и «бесплатно» — означает за счет средств, которые Вы платите по квитанции.

Но аварийную ситуацию, безусловно, должны были устранить.