Здравствуйте. Я не понимаю мотивов своих поступков. Меня воспитывала мама, отца я никогда не видела. Мама меня очень любит, я ее тоже люблю, мы хорошо понимали друг друга. В последний год участились - вопрос №1606791

ссоры, и мне надоела эта ситуация. Живем тесно, види друг друга постоянно — не знаю, поэтому или нет, мама меня сильно раздражает, иногда я ее даже ненавижу по-черному. Ругаемся из-за пустяков, потом ссора перерастает в обмен взаимными обидами, она орет на меня, я затыкаюсь и ненавижу ее молча. Поиом мама начинает плакать, (чем бесит меня еще сильнее), снова обвиняет меня во всех смертных грехах, намекает, что я ей всем обязана, одним словом, требует извинений. Если я ломаюсь и прошу прощения, ссора вспыхивает снова и идет по затухающей. Если я не извиняюсь, она называет меня бесчуственной и жестокой и уходит,(либо ухожу я). Когда она плачет, у меня создается впечатление, что она нарушает "правила игры", обиженной чувствую же себя я. При этом я испытываю сильную вину и меня разбирает смех — потому что вся сцена начинает напоминать дурно сыгранную сцену из сериала. А потом моя ярость, которую я подавляла во время ссоры, куда-то исчезает, приходит полное эмоциональное отупение, я ломаю что-нибудь или режу.Мне это надоело, я нахожу такой опыт общения со старшим поколением абсолютно недейственным и бессмысленным. Что делать? Благодарю заранее за ответ.
28.08.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

часто матери воспитывающие своих детей в одиночку, сами живут неудовлетворительной, полной чувством вины и обиды жизнью, на мужчину. на отца ребенка. неосознанно, она винит вас в том что не может жить для себя. 
Фигура матери, это мощный символ, очень сильный давящий на наше сознание. Это контролирующий элемент нашей жизни. Это чистая энергия которая либо будет проводником в жизнь, либо тормозом для дальнейшего развития. Проблема отношений матери и дочери всегда остается на уровне неосознанных мотивов поведения. часто матери чувствуют, что потратили свою жизнь на свое чадо, и теперь ими может двигать простая зависть. Ее жизнь уходит как песок сквозь пальцы, а вы молоды и у вас «все впереди». и с одной стороны ей бы отпустить вас и начать заботиться о своей жизни, а с другой, без вас она не видит смысла жить. вы как ее опора и привычка..
такие ситуации хорошо прорабатываются в рамках семейной психотерапии в группах, на тренингах расстановок по Хеленгеру...
на мой взгляд, часто в нас живут два этих самых мощных чувства по отношению к матерям: любовь и ненависть.  еще один совет: вам по возможности, хорошо бы разъехаться и жить отдельно… дать пространство для жизни мамы и для своей собственной!
Всего доброго!
28.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.
Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.
28.08.15

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store