Здравствуйте. Я не понимаю мотивов своих поступков. Меня воспитывала мама, отца я никогда не видела. Мама меня очень любит, я ее тоже люблю, мы хорошо понимали друг друга. В последний год участились - вопрос №1606791

ссоры, и мне надоела эта ситуация. Живем тесно, види друг друга постоянно — не знаю, поэтому или нет, мама меня сильно раздражает, иногда я ее даже ненавижу по-черному. Ругаемся из-за пустяков, потом ссора перерастает в обмен взаимными обидами, она орет на меня, я затыкаюсь и ненавижу ее молча. Поиом мама начинает плакать, (чем бесит меня еще сильнее), снова обвиняет меня во всех смертных грехах, намекает, что я ей всем обязана, одним словом, требует извинений. Если я ломаюсь и прошу прощения, ссора вспыхивает снова и идет по затухающей. Если я не извиняюсь, она называет меня бесчуственной и жестокой и уходит,(либо ухожу я). Когда она плачет, у меня создается впечатление, что она нарушает "правила игры", обиженной чувствую же себя я. При этом я испытываю сильную вину и меня разбирает смех — потому что вся сцена начинает напоминать дурно сыгранную сцену из сериала. А потом моя ярость, которую я подавляла во время ссоры, куда-то исчезает, приходит полное эмоциональное отупение, я ломаю что-нибудь или режу.Мне это надоело, я нахожу такой опыт общения со старшим поколением абсолютно недейственным и бессмысленным. Что делать? Благодарю заранее за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

часто матери воспитывающие своих детей в одиночку, сами живут неудовлетворительной, полной чувством вины и обиды жизнью, на мужчину. на отца ребенка. неосознанно, она винит вас в том что не может жить для себя.
Фигура матери, это мощный символ, очень сильный давящий на наше сознание. Это контролирующий элемент нашей жизни. Это чистая энергия которая либо будет проводником в жизнь, либо тормозом для дальнейшего развития. Проблема отношений матери и дочери всегда остается на уровне неосознанных мотивов поведения. часто матери чувствуют, что потратили свою жизнь на свое чадо, и теперь ими может двигать простая зависть. Ее жизнь уходит как песок сквозь пальцы, а вы молоды и у вас «все впереди». и с одной стороны ей бы отпустить вас и начать заботиться о своей жизни, а с другой, без вас она не видит смысла жить. вы как ее опора и привычка..
такие ситуации хорошо прорабатываются в рамках семейной психотерапии в группах, на тренингах расстановок по Хеленгеру...
на мой взгляд, часто в нас живут два этих самых мощных чувства по отношению к матерям: любовь и ненависть.  еще один совет: вам по возможности, хорошо бы разъехаться и жить отдельно… дать пространство для жизни мамы и для своей собственной!
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.
Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.