Другое

Уважаемые юристы, прошу помощи. Имеется доп. соглашение о работе в надомных условиях с предприятием находящимся в Москве. Место моего проживания - Севастополь. При вызове в Москву, предприятие оплачив - вопрос №1612568

Севастополь. При вызове в Москву, предприятие оплачивает только расходы на дорогу, а суточные не платят. Ссылаясь на то, что не положено! Правильно ли это? Владимир

Лучший ответ по мнению автора

Владимир Георгиевич, добрый день!

По существу вопроса — для полной объективности ответа нужно понимать, что предприятие понимает под «не положено» и на каком основании, потому что если вызов в Москву оформляется как служебная командировка = поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (Статья 166 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/166/ ), то работнику предприятие должно компенсировать все установленные Статьей 168 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/168/ расходы, в том числе и суточные.  Поскольку на надомников распространяется действие трудового законодательства (Статья 310 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/310/ ), и исключений в части касательно служебных командировок ТК РФ  для них не предусмотрено,  то работодатель должен оплачивать Вам суточные. Другой вопрос, что  нормы выплат должны быть определены в локально-нормативных актах самого предприятия  = нужно смотреть ЛНА....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана