Если все поставленные цели достигнуты- и жизнь закончилась? Живу в тупике. Вроде цели есть, но мотивации их реализовать совсем слабые.... - вопрос №1614140

Раньше все было понятно. Цель-хорошо закончить школу и поступить в училище, потом, поступить и закончить институт. Понравилось учиться. И еще один институт, потом еще.
Затем возникла цель создать семью (встретить хорошего парня-настоящего семьянина). После замужества-жизнь вдруг остановась. Рождение ребенка не являлось моей жизненной целью-скорее рассматривалось как естественное явление в семье
. Вспоминаю, что никогда в своей жизни не ставила глобальных целей-на всю жизнь. Цели как правило были четко разграниченны временем( бег на короткие дистанции)
Мне кажется, что это все, чего я и хотела от жизни. Я всегда могла представить свою жизнь только до момента свадьбы, как будто это было самое «великое» достижение.(где-то в подсознании)
Если бы сейчас пришлось умирать- не знаю что бы могло меня удержать по настоящему. Вырастить ребенка своей целью делать не хочу-все равно уйдет через несколько лет, и опять в то же самое состояние вернусь. Работа с психологами приносит кратковременный результат.
Я и сама понимаю что моя жизнь-это мой выбор, за который я должна взять на себя ответственность.Но это понимание ничего не меняет.
Хочу захотеть чего-то по настоящему-а как?!
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению,  которые, надеюсь, помогут вам объективно разобраться в сложившейся ситуации, изменить ваш взгляд на себя и найти правильный ответ на ваше «Хочу захотеть чего-то по настоящему-а как?!»
Ваше «Если все поставленные цели достигнуты- и жизнь закончилась? Живу в тупике. Вроде цели есть, но мотивации их реализовать совсем слабые»
Комментарий. Ошибаетесь-жизнь не закончилось, она выходит на новый старт, который зависит от вашей самомотивации. Вы же об этом говорите))).
Ваше «Раньше все было понятно. Цель-хорошо закончить школу и поступить в училище, потом, поступить и закончить институт… цель создать семью… никогда в своей жизни не ставила глобальных целей-на всю жизнь. Цели… были четко разграниченны временем»
Комментарий. Вы описываете так называемую внешнюю, проактивную мотивацию, которую, как вы красиво образно сравнили, является «бег на короткие дистанции», то есть можно сделать вывод: «бег на длинные дистанции», «марофонский бег» вам либо не интересен, либо вы боитесь его, потому что или не знаете как это делать или не уверены в собственных силах. Послевкусие внешней, краткосрочной мотивации-психоэмоциональная скука.
Ваше «Мне кажется, что это все, чего я и хотела от жизни. Я всегда могла представить свою жизнь только до момента свадьбы, как будто это было самое «великое» достижение.(где-то в подсознании)»
Комментарий. Это вызвано деформированными представлениями о жизни в целом. Эти представления сформированны, прежде всего, стандартным желаниями ваших родителей («хорошо закончить школу и поступить в училище… институт… создать семью... Рождение ребенка»). Это как в сказках, в которых детально описывается детальное достижение цели и её результат, пример: «Морозко», которая заканчивается на достижении цели-свадьбе и фразой «вот поженились они и прожили 33 года и три и умерли на одной подушку». Но о том, как прожили герои эти 33 года в сказках ничего не сказано))) Желания родителей выполнены, их больше нет, а сами вы, по идее не научены видеть собственные желания и цели.
Ваше «Работа с психологами приносит кратковременный результат»
Комментарий. Вы -ошибаетесь. Работа с грамотным психологом приносит долгосрочный результат, потому что в процесс этой работы вы будете учиться «бежать на длинную, марафонскую дистанцию»-вы начинаете меняться, сменять ваше отношение к себе, ориентироваться на собственные желания и к жизни, строить вашу жизнь по вашим собственным, а не родительским,  лекалам и т.д.
Ваше «сама понимаю что моя жизнь-это мой выбор, за который я должна взять на себя ответственность. Но это понимание ничего не меняет. Хочу захотеть чего-то по настоящему-а как?!»
Комментарий. Вы, прежде всего, говорите о мотивации. Только вам нужно осознать одну серьезную  вещь- вам нужно перейти от внешней (родительской) мотивации, к самой эффективной, внутренней, мотивации, которая основа на ваших внутренних желаниях, то есть вам нужно учиться «бегать на марафонские дистанции. ом беге на длинные дистанции))) Внутренняя мотивация более качественна. она наьирает свою силу и мощь постепенно, потому что потом в её работу включается и внешняя мотивация (получить не только желаемый процесс, но и желаемый результат). которая преображается в оооочень полезную привычку, которая на несколько порядков облегчить вам жизнь. Только есть одно „но“-внутренняя мотивация не работает в краткосрочной деятельности. Создание внутренняя мотивации -это не только выбор, это прежде всего, повышение качества вашей жизни, это увлеченность, легкость выполнения дел, эффективность и огромное количество позитивных эмоций от любого вида деятельности.
Рекомендация.  Для начала, поучитесь вкладывать в любую свою деятельность смысл, основанный на ваших собственных желаниях, и она станет легче, проще  и желаннее))) Вложение смыслов в деятельность позволит вам постепенно сформировать в собственном подсознании вашу, креативную и необычную,  яркую, четкую и ясную логическую цепочку: осознанные собственные желания — осмысленная и приятная деятельность-желаемый результат, то есть, по сути вам стоит осваивать новое для себя умение- самомотивации. Кушайте кашу не оттого,  что она полезна,  а только потому, что он вам нравится)) Результат: сама деятельность и её результат станут наполненными. осмысленными и понятными. что приведет вас к стремлению совершенствоваться)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы писали "вроде цели есть, но мотивации их реализовать совсем слабые...", уточните, это какие цели, может не стоит искать то, чего захочется по-настоящему, может лучше поискать мотивацию к достижению уже имеющихся целей? Как-то у Вас уж очень много ответственности, обязанностей, долженствований, и совсем мало желаний. Позвольте себе помечтать, но не узко и скромно, а глобально и широко ))) Удачи. Ирина.
Хорошо, что Вы понимаете причину отсутствия вкуса к жизни — нет цели.
Корень проблемы может крыться в том, что Вас не научили с детства что-либо желать по-настоящему. Ваши желания приходили в Вашу голову извне. Возможно, они выглядели так: «Кому ты такая будешь нужна, если не выучишься?», «Ты не выйдешь замуж если не будешь уметь...» и далее по списку.

Вы достигли временных целей. Пришло время ответить на ряд вопросов:
1. Это были Ваши цели или навязанные извне?
2. Их достижение наполнило Вашу жизнь смыслом?
3. Что Вам запомнилось наиболее ярко из прожитого?
4. В эти моменты Вы действовали исходя из Ваших личных желаний или заданных извне целей?

С уважением, Елена.
Здравствуйте.

Ваше письмо меня очень заинтересовало.
Вы поднимаете действительно весьма интересную проблему.
Постановка целей стала целью Вашей жизни. И если на какое-то время осязаемая цель пропадает из виду, вроде как и жизнь становится бессмысленным приложением к существованию.

Я не стану вдаваться в подробности того, как проходило Ваше детство. Но очевидный факт, что все проблемы родом оттуда неоспорим. Девочкой нужно восхищаться и любить вне зависимости от ее достижений. А в Вас сформировано безмерное чувство долга и, как следствие, легко возникающее чувство вины.

Цель — это не всегда конечный результат. Целью может быть и процесс, получение удовольствия от процесса, например, тотального постижения жизни, открытия для себя чего-то нового, раскрытие собственных талантов и способностей, умения любить и ценить все, что дала Вам жизнь.

Вам многое дано, но, вероятно, слишком легко. А Вы привыкли к тому, что чтобы что-то получить, необходимо этого добиваться. Вот тогда у Вас возникает ощущение ценности достигнутого… А как же  счастье, вдохновение?

Такое впечатление, что в погоне за целями Вы пропускаете саму жизнь. Попробуйте не бежать, а остановиться и насладиться моментом «здесь и сейчас». Деелайте все с удовольствием, любовью и для души. Собирайте моменты радости по крупицам и создавайте вокруг себя ауру любви и спокойствия. Снимите с себя задачу ставить цели и вздохните с облегчением.

Умение наслаждаться жизнью — цель достаточно глобальная, чтобы оправдать свое появление на свет.

Желаю Вам обрести гармонию с собой и с миром.

С теплом, Арина.
Добрый день!

Невозможно рассуждать о глобальном в формате нескольких строк письма — это предмет индивидуальной  работы, и,  далеко не одного дня… Однако с точки зрения эффективности Целеполагания и  Целедостижения  важно научиться не подменять понимание долгосрочной Цели краткосрочными этапными Задачами + необходимо  не  только понимание ЧТО?, но и ДЛЯ ЧЕГО? Вы хотите достичь… Вот как раз второй составляющей  у Вас (по письму) я не увидела..., а ведь именно осознание «Для чего мне это нужно» является главным внутренним мотиватором  на пути... Услышать себя нужно, а это порой очень и очень сложно = шаблоны и стереотипы мешают + страхи препятствуют... Захотите на эту тему пообщаться предметно — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте!
На мой взгляд, невозможно искусственно заставить себя захотеть чего-либо по-настоящему.
Главные жизненные цели у каждого человека свои и могут меняться в течение жизни. Зависят они от мировоззрения, воспитания, системы ценностей, характерных для конкретного человека.
Хотите, чтобы возникло сильное желание к достижению чего-либо — поставьте актуальную и правильную для вас цель. Она есть, просто сейчас Вы ее не видите. Чтобы новая цель проявилась, расширяйте свои знания о жизни, ее ценности и смысле. Изучите себя — ваш характер, склонности, способности, таланты. Обнаружив их, вам обязательно захочется их реализации. Найдите дело, которое вам по душе. Изучайте биографии талантливых людей, многие из которых, как и вы, находились в тупике до того момента, когда смогли почувствовать и понять свое предназначение.
Да данном этапе жизни вы, по-видимому, реализовали основные представления о жизненных достижениях. Пришла пора двигаться дальше. Ищите — и найдете.
Уважаемая!
А Вы постарайтесь расслабиться максимально возможно и почувствуйте, а чего же Вы хотите на самом деле.
Отбросьте задачи, который навязывает нам социум и послушайте свое сердце. Может Ваше истинное призвание быть художницей? Это просто к примеру....
Захотите услышать себя — обращайтесь за сеансами интенсивной релаксации по видеосвязи. Успокоив мысли Вы почувствуете свое настоящее Я и свои настоящие желания.
Обращайтесь!
Помогу!
вам нужно «порытся» в своей памяти, и найти детские мечты которые, как всегда были искренними.  Искусственно созданная цель, это не мечта. Мечта это… вспомните ослика Иа, когда он говорил о воздушном шарике.
вы пишите, что ребенок все равно уйдет через несколько лет и вернетесь к прежнему состоянию.
Но на самом деле неизвестно какое состояние вас ожидает через энное количество лет вам и лет будет… количество и состояние возрастное совсем другое и период жизни другой и мысли и многое другое.
Мы меняемся и у каждого возраста свои задачи и они увы разнообразные.
Возможно вы сопротивляетесь возможности стать матерью.
И другой момент хотите удерживать результаты своего труда собственник, а это уже позиция жадности о страха чем доказать свое существование, чем подтвердить свою значимость.
Разбудите основной инстинкт материнский в том числе.
Вам скорее нужно побыть наедине с собой, и столько времени сколько нужно будет, осмыслить всю свою жизнь, понять, что действительно вы хотите от жизни, в чем заключается ваш смысл жизни. Иногда мы ставим цели, но они нас не мотивируют, не вдохновляют, это означает, что эти цели, эти достижения, которые мы поставили перед собой, нам не нужны, не нужны нашей душе, поэтому прежде чем поставить себе цель, ее нужно «профильтровать». Правильно поставленная цель, будет вас вдохновлять, заряжать энергией, двигать вперед! И все эти цели с отличием закончить школу/институт/выйти удачно замуж — всё это навязало вам общество свои цели, а не вы сами этого захотели, вы просто приняли это как должное. Настоящая цель — она развивает человека, двигает его по своему пути.
Здравствуйте.
Если Вы взяли ответственность на себя, то Вы уже готовы действовать. И это важно для изменений в жизни.
1.Запишите 30 «я хочу...» (пусть это будут сначала очень маленькие «я хочу», например, я хочу почитать, съесть мороженое и т. д.) И каждый день добавляйте по 10 «я хочу».  Если они связаны с сиюминутной потребностью, выполняйте сразу. Если записали долгосрочные цели, то  потом можно возвращаться и смотреть, какое «я хочу» не Ваше(нет внутренней радости). Попутный вопрос: «Как часто в жизни Вы произносите „мне надо“ или „я должен“? Возможно, это чужие желания. Чаще говорите „я хочу, я не хочу“, вместо „я должен, мне нужно“ или „я не должен, мне не нужно“.
2.Ответьте на вопрос: „Чего я боюсь в жизни?“. Если в нем не содержится реальная угроза для жизни и здоровью, а это  Ваш надуманный страх, то есть смысл сделать то, что страшно, например,  выступить перед аудиторией, спуститься с горки и т.п.
Почему? Надуманный страх — это подсказка от подсознания, в каком направлении двигаться, чтобы быть успешным. И наконец, когда мы делаем то, что страшно, то страх отдает свою силу, а если не делаем, то забирает нашу.
3.Найдите свое предназначение. Зачем Вы живете на земле? Какую миссию Вам предопределено выполнить за период жизни? Как бы высокопарно это ни звучало, но счастливым человек может быть только если он выполняет Свою Миссию. Где ее искать? В своих интересах, увлечениях, детских играх, в своей страсти к чему-то. Ищите. Со специалистом этот процесс можно пройти быстрее.
4.Научитесь радоваться тому, что имеете и благодарить. Посмотрите на свою ситуацию со стороны. И порадуйтесь тому, чему хотите порадоваться. А ведь кто-то этого не имеет! Поблагодарите всех, кто помог Вам создать Вашу жизнь и продолжает помогать.
5. Найдите Бога в себе. Научитесь любить, прощать, дарить другим тепло, заботу… Посмотрите вокруг, может кто-то в этом нуждается? Помогите ему.
 Удачи Вам! Радости и счастья. Я верю, все у Вас получится.

«Хочу захотеть чего-то по настоящему-а как?!»

Поразмышляйте: «Без чего ваша жизнь станет адом?!» — в зеркальном отражении, в ответе на этот вопрос, вы и увидите то, чего ВЫ по-настоящему  хотите.

Счастья вам!!! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

«Мне кажется, что это все, чего я и хотела от жизни.»  Э, нет, милая, далеко не все вы сделали! Вы вспомните, во что вы любили в детстве играть, как, с кем? Как игры проходили?
Вы никогда не задумывались заняться общественной деятельность, благотворительной и чем-то в этом роде? Вам не хватает «серьезного масштаба», чтобы «АХ»! Подумайте над этим! Знаний вы получили предостаточно, а «отдавать, делиться, учить, помогать»?...
Всего вам доброго, удачи!!!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Жизнь не закончилась. То, что происходит с Вами каждый день — и есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая, что она хуже, чем была ранее или не движется совсем. Что Вы вообще вкладываете в понятия «жить»? Вы мало информации о себе и происходящем пишете, поэтому ответ базируется только на предположениях: Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что Вы уже поняли, что сожалеете о чём-то, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как Вы хотите, что для этого нужно, что хорошего можно перенести из прошлого и начать осуществлять и развивать в настоящем. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу лучше — сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, событиями, праздниками, драйвом и позитивом — имеете полное право. Никакие средства не помогут, пока Вы сами внутри себя не найдёте опору, источник энергии, сил, радости. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Не ставьте глобальных целей, научитесь видеть прекрасное во всём, в каждом моменте, в самой себе. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Независимо от того, делаете ли Вы сейчас что-то или нет, ставите цели «желаемые» или «бесцельно существуете»… Время идет своим ходом и жизнь идет. Те цели, которые Вами были озвучены Выше — «хорошо закончить школу и поступить в училище, потом, поступить и закончить институт. Понравилось учиться. И еще один институт, потом еще. Затем возникла цель создать семью...  » Похожи на некий стандарт — идеальной жизни, который Вы стремились достигнуть. А когда Вы его достигли, оказывается счастья Вам это не доставляет, почему-то… Во-первых, вспомните откуда взялся этот стандарт? Второе, начать разделять собственные стандарты\цели\желания — от чужих целей\желаний\стандартов. Третье, реализовывать свои желания потому-что хочется и потому-что интересно. Ответ на вопрос — " Хочу захотеть чего-то по настоящему-а как?! " — Кроется в том, чтобы найти то, что Вам действительно доставляет удовольствие. Цель отдохнуть, выспаться, вкусно покушать, прогуляться в парке, тоже цели :) Опять же Ваши или не Ваши…? Хотите или нет?