виды договоров - вопрос №161561

Доброго времени суток! Открываю агенство по подбору домашнего персонала. Подскажите, могу ли я составлять договор услуг с Заказчиком или Соискателем работы не указав срок действия данного договора? Если нет, тогда бывают ли краткосрочные договоры и минимум на сколько они составляются? И бывают ли договор разовый?

Ответы

По общему правилу в договоре оказания услуг определение срока выполнение услуги (работы) является существенным условием, т.е. данный договор всегда срочный. Для решения вопроса со сроками, можете составить один общий договор с клиентом, а к нему оформлять дополнительные соглашения, с указанием сроков и вида услуги. Что касается соискателей, то с ними правомерно заключать договоры подряда, где так же можно предусмотреть сроки, вид и характер работы, порядок оплаты (в том числе после подписания акта приема-передачи).Условия же договора вы вправе устанавливать самостоятельно, поэтому он может быть разовым, заключенный на месяц и даже меньше.