Ставропольский край

Хочу купить квартиру от подрядчика, а не от застройщика. В чем разница и как по закону это все происходит с подрядчиком? - вопрос №1621574

Ответы

Здравствуйте! У подрядчика Вы можете купить квартиру только по договору купли-продажи и только в том случае, если она уже приобретена или будет приобретена им в собственность у застройщика.
Приобрести квартиру по договору участия в долевом строительстве можно только у застройщика (лица, которое обеспечивает строительство многоквартирного дома и которому выдано разрешение на строительство).
Рекомендую приобретать квартиру у подрядчика только в том случае, если она уже оформлена в его собственность (право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП).
Заключение договора купли-продажи будущей вещи (не законченной строительством квартиры) в Вашем случае нецелесообразно, поскольку к такому договору не применяются меры правовой защиты, которые предусмотрены для участников долевого строительства Законом № 214-ФЗ. В том случае, если квартира не будет построена и передана Вам, защитить нарушенные права и вернуть внесенные денежные средства будет крайне сложно.
Готов провести экспертизу заключаемого Вами договора и документов к нему.