Москва

Здравствуйте ! Такая проблема : умер дедушка,не оставив завещания,я-внук,единственный родственник.Собрав нужный пакет документов для открытия наследственного дела обращаюсь к нотариусам г.Королев тк - вопрос №1630382

место наследства именно там, но все как один отказывают в открытии дела, тк не доказаны мои родственные связи в связи с ошибкой в отчестве отца в моем свидетельстве о рождении, из за которой невозможно проследить родственные связи с дедушкой.Решил обращаться в суд, но 6-ти месячный срок уже подходит к концу.Законно ли мне отказывают в открытии дела? И куда мне стоит обратиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Окружной нотариус обязан принять у вас заявление о принятии наследства. Узнать кто является нужным окружным нотариусом, вы сможете обратившись к любому нотариусу по месту открытия наследства. Отказ в открытии наследственного дела, окружной нотариус должен дать в письменном виде. В случае отказа, в течении 10 суток необходимо обжаловать отказ в совершении нотариальных действия в суд. Этим вы зафиксируете своевременное обращение к нотариусу и избежите пропуска срока принятия наследства. Далее вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт родства с наследодателем и факт принадлежности правоустанавливающего документа гражданину (отцу).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! Если нотариус по месту открытия наследства отказывает в принятии заявления, то необходимо на основании его письменного отказа или без такового обратиться за защитой нарушенного права в суд.
Помимо свидетельства о рождении существуют другие документы, доказывающие родство.
Готов оказать помощь в составлении документов.