Москва

Здравствуйте ! Такая проблема : умер дедушка,не оставив завещания,я-внук,единственный родственник.Собрав нужный пакет документов для открытия наследственного дела обращаюсь к нотариусам г.Королев тк - вопрос №1630382

место наследства именно там, но все как один отказывают в открытии дела, тк не доказаны мои родственные связи в связи с ошибкой в отчестве отца в моем свидетельстве о рождении, из за которой невозможно проследить родственные связи с дедушкой.Решил обращаться в суд, но 6-ти месячный срок уже подходит к концу.Законно ли мне отказывают в открытии дела? И куда мне стоит обратиться?
17.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Окружной нотариус обязан принять у вас заявление о принятии наследства. Узнать кто является нужным окружным нотариусом, вы сможете обратившись к любому нотариусу по месту открытия наследства. Отказ в открытии наследственного дела, окружной нотариус должен дать в письменном виде. В случае отказа, в течении 10 суток необходимо обжаловать отказ в совершении нотариальных действия в суд. Этим вы зафиксируете своевременное обращение к нотариусу и избежите пропуска срока принятия наследства. Далее вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт родства с наследодателем и факт принадлежности правоустанавливающего документа гражданину (отцу).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
17.09.15
Здравствуйте! Если нотариус по месту открытия наследства отказывает в принятии заявления, то необходимо на основании его письменного отказа или без такового обратиться за защитой нарушенного права в суд.
Помимо свидетельства о рождении существуют другие документы, доказывающие родство.
Готов оказать помощь в составлении документов.
17.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store