Астана

адвокат, который пообещал возврат денег при отрицательном исходе. Бывает ли такое? - вопрос №1638805

возможно? И как это должно быть отражено в договоре? Потому что в договоре который он дал написано гарантирует возврат денег в случае отказа судом в иске. А также деньги он просит всю сумму заранее, не получитчся ли потом что я не смогу вернуть деньги в случает отрицательного исхода

Ответы

Здравствуйте! Если адвокатские услуги оказываются на территории РФ по российскому законодательству, то оплата названных услуг не может быть поставлена в зависимость от исхода судебного процесса. Любые положения договора, констатирующие такую зависимость, будут считаться ничтожными. Стоимость названных услуг должна быть твердой и не обусловленной исходом судебного дела.
При заключении договора на оказание адвокатских услуг не рекомендую оплачивать услуги в авансовом порядке в полном объеме. Авансовый платеж должен быть не более 30 процентов от цены договора. В проиивном случае Вас могут обмануть и вернуть деньги будет крайне трудно, а понудить к оказанию услуг — невозможно.