Липецкая область

облагается ли налогом земля и дом бабушки пенсионера если ей старше 80 лет. Пришла квитанция об оплате земли 2600 рублей. Дом в завещании на 3 х дочерей. - вопрос №1638229

Лучший ответ по мнению автора

Перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога, установлен статьей 395 Налогового кодекса РФ. К сожалению, пенсионеры в этот перечень не включены. Однако в части 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ указано, что при установлении налога нормативными правовыми актами органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства для уточнения наличия льгот по земельному налогу.
Согласно ч.10 ст.407 Налогового кодекса РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, не уплачивают налог на жилые дома. Вашей бабушке (или ее представителю) необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы и документами, подтверждающие статус пенсионера.